Локдаун замедляет рост заболеваемости Covid-19 — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошла неделя с момента введения в Латвии строгих Covid-ограничений или локдауна. Семь дней — слишком незначительный период для фиксации каких-либо существенных изменений в статистике, но все же небольшой прогресс имеется, заявили опрошенные Латвийским радио эксперты.

Новые ковид-антирекорды ежедневно фиксируются в Латвии как раз во время локдауна. Если мы не будем оценивать данные за каждый конкретный день, а посмотрим в более долгосрочной перспективе, тенденцию можно назвать положительной — подчеркнул директор Анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

«Однодневные данные не являются статистически достоверными. Они могут сильно колебаться. Нужно смотреть на более длительный временной интервал. Информация за семь дней может дать представление о ситуации. А оперативная информация показывает, что рост болезни замедляется. В некоторой степени это связано с воздействием ограничительных мер, а не только со школьными каникулами. Заболеваемость обычно снижается через две-три недели, но число госпитализаций и смертей снижается еще медленнее.

Трудная ситуация продолжится еще какое-то время, потому что заболевшие могут быть госпитализированы через неделю, а летальный исход, к сожалению, наступит через две», — пояснил эпидемиолог.

В ближайшие недели ситуация должна стабилизироваться, что подтвердил и профессор Гиртс Бригис, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня.

«Неделя — это самый, самый маленький срок, нужно подождать еще как минимум неделю, чтобы судить о тенденциях. Я хотел бы упомянуть еще кое-что. Две недели назад мы ввели ограничения для непривитых, что означает, что теоретически мы можем увидеть некоторый эффект от этого первого шага. Но, к сожалению, если мы посмотрим на цифры, то они неутешительны и означают, что заболеваемость продолжает расти», — отметил Бригис.

Снижение заболеваемости во время строгих ограничений тесно связано и с поведением общества.

«Насколько общество следует рекомендациям. Даже если есть запреты, как известно, это не всегда срабатывает. А это означает контроль, штрафы. Если оценивать эффективность локдауна по международному опыту, то мы видим много положительных примеров, где заболеваемость снизилась. В других странах, и здесь мы можем упомянуть опыт латвийской весны, ограничения были не так эффективны», — указал он.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки анализы подтвердили 2758 случаев инфекции. Умерло 25 инфицированных. Госпитализировали за сутки 199 человек с коронавирусом. В стационарах в общей сложности сейчас лечат 1495 ковид-пациентов (максимум с начала пандемии), в тяжелом состоянии — 188 (и это тоже исторический пик, предыдущий, 172 «тяжелых» больных, регистрировали 26 октября).

Вчерашний день стал первым за три недели, когда снизилось до 1236 человек число вновь госпитализированных за предыдущие 7 суток — сегодня этот показатель снова вырос, достигнув 1259. Он непрерывно увеличивался с 4 октября (468) до 27 октября (1260). 

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное