Латвийцы получили почти 140 тыс. Covid-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На платформе covid19sertifikats.lv на данный момент создано почти 140 тыс. цифровых Covid-сертификатов, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Создано более 118 тыс. сертификатов о проведенной вакцинации против Covid-19, более 12 тыс. — о результатах лабораторного теста и более 8 тыс. — о том, что человек переболел.

В целом новую платформу латвийцы посетили более 360 тыс. раз.

При этом ведомство указывает, что в отдельных случаях 1 июня латвийцы еще не могли создать сертификаты о том, что переболели: это связано с загрузкой положительных тестов, полученных в последние последние полгода, что заняло весь день.

Утром в среду доступность сертификатов для переболевших существенно улучшилась — в системе доступна информация о 95% случаев, где лабораторно подтверждено заболевание Covid-19, на основании которых доступен сертификат. В свою очередь, о 5% случаев информацию загрузят до четверга.

Руководитель Национальной службы здравоохранения (НЗС) Арис Каспаранс рассказал, что  при входе на сайте в систему с помощью обычных инструментов авторизации, люди смогут сгенерировать свой сертификат с QR-кодом, который затем может быть проверен поставщиками услуг.

После создания QR-кода будут два варианта: сохранить его как файл PDF с дополнительной информацией, который затем можно распечатать, или просто как изображение QR-кода.

Сертификат можно будет сгенерировать, даже если после получения прививки от Covid-19 не истекли требуемые дни, но в этом случае он не будет действителен, поэтому люди должны отслеживать, прошел ли необходимый срок для получения иммунитета, отметил Каспаранс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное