Латвия тоже работает над введением «зеленого сертификата» — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Побудить население прививаться от Covid-19 могло бы предоставление более простых условий для путешественников с паспортом вакцинации, т. н. зеленым сертификатом. И в Латвии работа над введением таких документов уже ведется, косвенно признал в интервью LTV глава Минрегионов Артур Том Плешс.   

На вопрос LTV, работает ли Латвия, подобно ее балтийским соседям, в этом направлении, политик сказал:

«Насколько я понимаю, работа ведется. Вчера на заседании правительства и министр здравоохранения высказал мнение, что такая своего рода «морковка» для вакцинируемых необходима, потому что это один из способов стимулировать процесс вакцинации и вовлечь в него общество шире. Так что мы над этим работаем, как и соседние страны».

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), по словам Плешса, готово участвовать в разработке зеленого сертификата и придерживается четкой позиции, что он необходим. На вопрос LTV, создана ли в VARAM какая-то стратегия по введению таких документов, министр пояснил, что министерство сейчас сотрудничает с другими ведомствами, обсуждает сценарии развития, и сертификация — одно из  направлений.

Политик выразил убеждение, что это должны быть документы в электронном формате. Ясно также, что правовое регулирование их применения должно быть общеевропейским, обязательным для всех стран ЕС. 

Еврокомиссия в прошлый четверг озвучила идею о едином дигитальном «зеленом сертификате», подтверждающем, что человек привит от коронавируса Covid-19. К обладателям таких прививочных паспортов можно было бы предъявлять упрощенные требования эпидемилогической безопасности при заграничных поездках. Ек также обещает свою поддержку странам-участницам в разработке необходимого программного обеспечения для этих целей.

В четверг 25 марта, то есть сегодня, предложение обсуждает Европарламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное