Латвия получила 20 400 доз вакцины Moderna

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В воскресенье 18 апреля Латвия получила 20 400 доз вакцины Moderna, сообщило Министерство здравоохранения.

Все полученные дозы направят на вакцинацию в установленных приоритетных группах – в основном, как вторую дозу вакцинации и в небольшом объеме как первую.

Полученные вакцины могут использоваться для людей из четырех приоритетных групп – медиков, работников социальных центров и клиентов, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями, людей, живущих с детьми с хроническими заболеваниями или ухаживающими за тяжелыми больными, а также учителей.

С 20 апреля планируется начать вакцинировать военнослужащих, ополченцев, работников оперативных служб.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с пятницы 16 апреля началась вакцинация всех желающих. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca.

В пятницу, субботу и воскресенье, когда в порядке живой очереди в ряде центров массовой вакцинации прививку от Covid-19 мог получить любой желающий, вакцинированы более 8640 человек, свидетельствует информация организаторов вакцинации.

В пятницу в трех центрах массовой вакцинации было израсходовано 3250 доз вакцины от Covid-19, а в субботу, когда двери открыли восемь центров вакцинации, было израсходовано более 5000 доз. В воскресенье были открыты только два центра вакцинации - в Даугавпилсе и Цесисе. В Цесисе были израсходованы все дозы вакцины, а в Даугавпилсе из-за меньшего интереса со стороны жителей осталось некоторое количество неиспользованных доз. В воскресенье в Цесисе и Даугавпилсе в порядке живой очереди вакцины получили 392 человека.

Самые большие очереди на получение вакцины были в Риге, наименьший интерес отмечен в Латгале.

В воскресенье вакцинироваться можно было только в  Цесисе и Даугавпилсе. В Цесисе  в воскресенье от Covid-19 привиты 172 человека. Живая очередь была полностью заполнена более чем за час до запланированного открытия центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное