Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за цен на газ дорожает щепа. Хотят остановить её экспорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

О чём мечтают физики?

Большие центры вакцинации снова в деле

Крупные центры вакцинации снова в деле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии вновь открываются крупные центры вакцинации. Основные посетители – те, кто пришёл за бустерной дозой вакцины от Covid-19. И это на фоне существенного роста заболевших. Специалисты связывают его с минувшими праздниками и призывают пойти и сделать бустер уже завтра, не дожидаясь нового года.

Каждый день с девяти утра до пяти вечера. В Риге вновь открываются большие центры вакцинации. Сегодня начал работать пункт в выставочном зале «Кипсала».  В четверг всех приглашают в Atta centrs на улице Краста. И, надо сказать, очень вовремя.

1186 – это число новых случаев заражения коронавирусом за минувшие сутки. Это много. Чтобы вы понимали, насколько – больше было только 24 ноября. То есть месяц назад, даже раньше. Можно ли было такой исход предвидеть? Специалисты говорят, что да.

«Только что закончилось Рождество, люди встречались, совершали покупки. Но ситуация будет полностью другая, если начнёт царствовать штамм «омикрон» коронавируса», - считает глава кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня Гиртс Бригис.

Согласно данным на сегодня, в Латвии уже 211 случаев заражения омикроном. Их них 78 произошли внутри страны, а значит, этот вариант коронавируса уже прочно с нами, и новые случаи будут появляться ежедневно.

Из всех заболевших Covid-19 за минувшие сутки – 57% были привиты. Больше половины. И да, это в принципе главная причина, почему здесь сейчас длинные очереди. Почти все эти люди пришли за бустерной дозой. При необходимости мощности вакцинации можно увеличить. Если сейчас здесь открыто три окошка, их число можно увеличить до десяти.

«Что касается «омикрона». Конечно, есть иммунитет, но гораздо ниже. Если человек получил бустерную дозу вакцины, тогда первые данные показывают, что иммунитет повышается до 70%», - пояснил профессор Бригис.

Спрос на вакцину действительно есть. Как убедился Rus.LSM.lv, в центре вакцинации на Кипсале образовались очереди, из-за чего вскоре тут было открыто еще одно окошко, чтобы увеличить пропускную способность.

«Уже с утра появилась тенденция, что кроме записанных на активную вакцинацию, приходили люди, которые просто узнали, что здесь работает центр. Берём всех. Создалась очередь, подключили еще одну бригаду, и сейчас еще одна будет. Постараемся успеть всех обслужить до 17», - поделилась директор поликлиники Elite Сандра Бузаева.

До сих пор одним из главных критериев того, вводить или убирать ограничения, остается ситуация в больницах. В последнее время число госпитализированных держится на уровне чуть больше пяти сотен. Сегодня – 499. Но и тут скорее всего ожидается прирост.

«Рост в больницах будет, но хуже всего, что мы переживем увеличение числа госпитализаций с достаточно высокого значения. Поэтому, конечно, мы гораздо быстрее дойдем до значения в тысячу госпитализированных, после которых у нас с каждым новым госпитализированным чуть-чуть увеличивается смертность. Пожалуйста, идите и вакцинируйтесь сейчас, чтобы не рисковать тем, что в январе в какой-то момент придется стоять в очереди», - заявил эпидемиолог Никита Троянский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное