Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс хочет продлить срок годности сертификатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отмена ограничений в Сейме. Ещё не время…

Как к детям попали неэффективные тесты?

К латвийским детям попали неэффективные тесты на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тесты на Covid-19, которые выданы школьникам Латвии, имеют нулевую эффективность. Об этом в программе Kas notiek Latvijā накануне заявил её ведущий Янис Домбурс. И небезосновательно. Об этом говорят исследования в Германии, прозвучало в эфире Rus.LSM.lv. Почему Латвия такие тесты закупила?

Школы выдают ученикам тесты для проверок. Их закупила структура Министерства обороны. А Минздрав занимался критериями — решал, какие тесты лучше всего подойдут. Но накануне в передаче Kas notiek Latvijā выяснились неприятные особенности тестов.  

«В Германии есть огромный список, где указано, какая у тестов эффективность. Вот у этого теста около 48 процентов. У этого — ноль! Он снят в Германии с продажи. Насколько у нас всё хорошо, если мы можем за бюджетные деньги закупать такое и использовать в школах?» — говорит Домбурс.
 
«Это абсолютно не в нашей компетенции. Просьба тестироваться — это вопрос Министерства здравоохранения. Тесты не закупает Министерство образования», — заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия).

«То, что я знаю — за показателями следят, выдвигают требования. Понятно, что покупают тесты, потом их используют, опять покупают, опять используют. Нет такого, что была одна закупка на миллион тестов. Нет таких производителей, которые могут сделать столько тестов. Выявлено много заболевших детей благодаря тому, что тестирование происходит», — прокомментировал ситуацию Депутат Сейма Юрис Пуце («Развитие/За!») .

Вот два теста, которые показывали в программе Kas notiek Latvijā. Один из них точно поставляли в школы. Такие корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова видела у своей сестры, которая учится в старших классах. А похожие тесты сестра видела в школе, но сама не пользовалась. О том, что такие тесты, только немного в другой упаковке, раздают школьникам, писали и в соцсетях. Действительно ли Латвия это закупает и почему — Rus. LSM поинтересовался у Министерства здравоохранения. Там подтвердили — такие тесты действительно закупали. А может, и закупят ещё, говорит директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка:

«Этот тест был выбран, потому что, когда была закупка, была написана спецификация. Там были названы все пункты, которым тесты должны соответствовать».

Информация о нулевой эффективности взята из исследования института Пауля Эрлиха. Это документ на 15 страниц, где описана эффективность 245 тестов. Пятая часть их испытание не выдержала. Как и один из тестов, который раздают в наших школах. Первая графа — это чувствительность тестов при условии, что человек очень заразен. Далее, если менее заразен. Везде ноль. Знают ли об этом ответственные за закупку?

«Этот вопрос мы задавали Национальной лаборатории референции. Мы тоже ждем ответа. Потому что, когда мы узнали эту информацию, мы сразу начали действовать», — сказала Санита Янка.

— Как в целом оцениваете работу ответственных за это, если такие новости всплывают? И почему-то от журналистов, а не от самих специалистов?
— Ну, видите, сейчас информации очень много. Каждый день наши соответствующие учреждения следят за этим, но очень много фиктивных новостей. Но если мы узнаём такое, мы сразу реагируем. Я могу сказать, что мы будем делать всё, чтобы в школах были тесты, которые соответствуют тем требованиям, которые были в закупке.

А теперь о том, сколько, возможно, абсолютно неэффективных тестов выдано латвийским школьникам. Министерство обороны подтвердило, что именно эти два теста — alltest и singclean — были закуплены. Всё, что было до — закупали лаборатории, которые раньше отвечали за тестирование в школах. И, внимание: тестов фирмы singclean закуплено 4 миллиона. Это больше половины от общего числа. Договор был заключён в ноябре, а поставки в декабре и январе. Так что оказывается, фирмы всё же продают тесты миллионами. Rus.LSM будет следить за развитием событий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, для обеспечения очного обучения школам выдали «быстрые» тесты с запасом — из расчета по два антиген-теста на каждого ученика в неделю плюс еще 20% от общего числа. Выполняя тестирование ежедневно, даже те классы, в которых выявлены инфицированные Covid-19 ученики, могут продолжать очные занятия.

Как писал Rus.LSM.lv, постепенный переход школ вместо ПЦР-скрининга на антиген-тесты начался в середине ноября 2021 года. Скорость выполнения таких тестов позволяет очень оперативно устранять вспышки инфекции, к тому же они обходятся государству дешевле лабораторных. Осенью в лабораториях уже ощущался большой рост нагрузки из-за возобновившегося после каникул регулярного тестирования школьников на Covid-19. Увеличить пропускную способность позволило применение т.н. пакетной, или же групповой обработки материала (batch- или pool testing). Но это — метод для проверки людей, принадлежащих к одному коллективу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное