Из-за требования пройти вакцинацию 235 рижских учителей покинули школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В общей сложности 235 (3,2%) из 7 333 рижских учителей уволились или отстранены от работы из-за требования пройти вакцинацию от Covid-19, сообщила руководитель отдела общеобразовательных школ Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Анита Петеркопа в интервью Латвийскому телевидению.

«Вакансии заполняются, и надо сказать, что во многих местах директора школ оценили существующие ресурсы. Есть много учителей, которые могут преподавать другие предметы, но в этом не было необходимости. Поэтому оценка внутренних ресурсов была в приоритете», — отметила она. При этом известно как минимум о трех случаях, когда сами родители решили вернуться к своей прежней профессии учителя.

Анализируя эпидемиологическую ситуацию в столичных школах, представитель столичной думы проинформировала, что больше всего коронавирусом болеют ученики 1-6 классов, в старших классах случаев инфицирования меньше, а в определенных классах их не фиксировалось вовсе.

Ранее глава Минобразования и науки Анита Муйжниеце заявила, что обязательное с 15 ноября требование для педагогов иметь covid-сертфикат не драматизировало ситуацию в школах. По словам министра, опрос, проведенный в октябре, показал, что около 5% учителей готовы из-за этого требования покинуть работу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу до 15 декабря, после чего без сертификата их не допустят. Между тем, Кшиштоф Ширшень, директор Рижской Польской средней школы им. Иты Козакевич незадолго до ноябрьского дэдлайна сообщил, что учебные заведений сейчас соревнуются друг с другом, чтобы заманить к себе учителей для замены тех, кто не может работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще