Итоги эксперимента с выбором covid-вакцин в Даугавпилсе: все дозы «расписаны»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вопреки вчерашним противоречивым заявлениям министров и чиновников государственного и городского уровней о допустимости выбора конкретной вакцины конкретным прививаемым, Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) дала возможность желающим записаться на фактически имевшиеся у нее дозы. Итог: ни одной «свободной» не осталось.

«Я доволен. Мы за два дня расписали 300 доз, — сказал Rus.Lsm.lv глава ДРБ Григорий Семенов. — Главное, чего мы хотели — повысить активность населения. И нам это удалось. Два дня назад у меня было 250 доз Vaxzevria (производства AstraZeneca) и 54 дозы Pfizer/BioNTech. И при этом в день записывалось 10-15 человек, не больше. Понятно было, что вакцины могут пропасть, а это недопустимо. 

И я предложил выбор, я рискнул. В законодательстве нет запрета на выбор!

Мы хотели посмотреть, будет ли положительный эффект. Так вот: он есть, люди звонят до сих пор, чуть ли не выездные бригады просят для групповой вакцинации.

Я считаю, что поступил правильно,

и уже отправил письма в Национальную службу здравоохранения и Даугавпилсскую городскую думу, где изложил свое видение ситуации», — твердо заявил Rus.Lsm.lv глава больницы.

Семенов добавил, что впервые за многие дни увидел улыбки на лицах своих сотрудников, занимающихся вакцинацией: всё расписано вперед, препараты не пропадут, люди будут привиты.

«В дальнейшем мы пойдем немного другим путем.

Пусть люди, записываясь на вакцинацию, высказывают свое мнение — какую вакцину они хотят. По крайней мере, мы будем знать, что у них в головах.

Это тоже неплохо. Ведь метания могут быть разными. Вначале многие не хотели Pfizer/BioNTech, ждали из Оксфорда Vaxzevria (от AstraZeneca). Позже история с тромбами после прививки AstraZeneca привела к скачку популярности Pfizer и массовому отказу от AstraZeneca. Что дальше будет, мы не знаем. Пожелания же людей мы постараемся учитывать при заказе вакцин, чтобы потом не выливать их в мусорник», — заключил руководитель ДРБ.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, по последним доступным данным, в Латвии имелось 48917 «свободных» доз вакцин от Covid-19, следует из опубликованного 13 апреля Минздравом отчета (.pdf), причем большую часть составляет именно препарат AstraZeneca — 23548 доз. Вакцина Pfizer/BioNTech наличествует в объеме 16 955 доз, Moderna — 8414 доз.

Попытки запустить массовую кампанию вакцинации в Латвии до сих пор сталкивались с проблемами. Одной из ключевых стал не дефицит препаратов, как ранее, а недоверие к вакцине AstraZeneca: согласно заключению европейского регулятора, в крайне редких случаях после ее применения возможно возникновение потенциально летальных тромбов. В Даугавпилсе отзывчивость населения оказалась особенно низкой: за пять дней массовой кампании, с 3 по 7 апреля, прививку в открытых в городе центрах массовой вакцинации сделали всего 477 человек, после чего центры приостановили работу.

О возможности выбора вакцины Даугавпилсская региональная больница сообщила, как уже писал Rus.Lsm.lv, накануне. Известие вызвало бурную реакцию премьер-министра Кришьяниса Кариньша и главы Минздрава Даниэля Павлютса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное