Если из-за прививки от Covid-19 чье-то здоровье пострадает, государство выплатит компенсацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство возместит ущерб здоровью, причиненный вакцинацией от Covid-19, если таковой возникнет, предусматривают поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, одобренные Кабинетом министров в среду, сообщает агентство LETA.

Статистическая вероятность показывает, что речь может идти не более чем о нескольких отдельных случаях для всего населения Латвии.

В настоящее время нормативными актами не определены условия возмещения ущерба, причиненного здоровью или жизни в результате осложнений или побочных эффектов от вакцинации. Однако, обязывая людей делать прививку для выполнения своих должностных обязанностей, государство берет на себя ответственность за ущерб, причиненный здоровью человека в результате вакцинации.

Вероятность возникновения таких ситуаций очень мала.

Поскольку оценка осложнений от вакцинации входит в компетенцию Государственного агентства лекарств, принимать решения о компенсациях также будет это учреждение. По данным агентства, в Латвии до си пор не зафиксировано ни одного случая смерти в результате применения вакцины от Covid-19, хотя отмечены единичные случаи возникновения острой реакции на вакцины в виде анафилактического шока (4) и миокардитов (5). Все эти пациенты получили необходимую терапию и выздоровели.

Кроме того, ZVA не получило ни одного сообщения о случаях тромбоза или тромбоцитопении у привитых людей, как и о синдроме повышенной проницаемости капилляров.

В целом по состоянию на 12 июля получено 1800 сигналов о различных осложнениях, возникших у жителей Латвии после прививок от коронавируса. Все случаи тщательно анализируются. С начала вакцинации до 11 июля в Латвии выполнено 1238086 инъекций вакцин от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное