Если еще ослабим Covid-ограничения, нас ждут неприятности — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 существенно не уменьшается, мы «стабильно плохо» стоим на месте, поэтому в течение ближайших 1-2 месяцев надо быть внимательными: если продолжится ослабление ограничений, могут быть неприятности, заявил в интервью Latvijas Radio инфектолог Рижской клинической университетской больницы П. Страдиня Уга Думпис.

Соблюдали ли люди ограничения в пасхальными выходные — или же встречались и способствовали распространению Covid-19, можно будет судить по показателям заболеваемости со вторника, с учетом инкубационного периода нового коронавируса, признал Думпис.

Однако на данный момент заболеваемость не уменьшается, хотя ранее специалисты предполагали, что она пойдет вниз. Но уже 2 месяца мы «более или менее стабильно плохо стоим на месте», отметил Думпис.

Он рассказал также, что в данный момент в Латвии больше 70% случаев Covid-19 — это более заразный «британский» штамм, и в связи с этим в больницах увеличивается число «тяжелых» пациентов с коронавирусом, а также заболевших 20-39 лет. Молодых пациентов немного, однако, к сожалению, за последние недели их стало больше, признал врач.

Если продолжат ослаблять ограничения, в течение ближайших 1-2 месяцев могут быть неприятности, поэтому очень важно быть внимательными, пока в Латвии не будет привито минимум 40-50% жителей и нельзя будет сказать, что мы избежали третьей волны, сказал Думпис.

Он пояснил: вакцины эффективны против доминирующего на данный момент британского типа Covid-19 — привитые в основном не болеют, а заразившиеся переносят коронавирус в легкой форме и не попадают в больницы.

Думпис подчеркнул также, что в мае, когда запланированы поставки в Латвию более крупных партий вакцин, нельзя будет затягивать — потребуется начать действительно массовую вакцинацию. И, если она удастся, специалист считает: лето будет очень хорошим, ограничения можно будет отменять.

«Я с оптимизмом смотрю на ситуацию, но основание оптимизма — вакцинация, посмотрим, как у нас пойдут дела», — считает Думпис.

За пасхальные выходные Госполиция выявила вдвое больше обычного нарушений, связанных с нарушением правил Covid-19, рассказал в эфире Latvijas Radio замначальника Управления Полиции порядка Госполиции Лаурис Арайс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное