Для нелегалов возможно обустройство палаточных лагерей в самоуправлениях — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь на вторник, 10 августа на латвийско-белорусской границе были задержаны 65 беженцев. С учетом быстрого роста нелегальной миграции и рисков распространения Covid-19 возможность размещения нелегалов  в Центре размещения иностранных граждан исчерпана. Возможно, придется обустраивать палаточные лагеря, в интервью Rīta Panorāma на LTV заявил глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

В понедельник 9 августа были задержаны 136 нарушителей, а ночью — 65. Таким образом в сутки границу пересекли более 200 нарушителей.

По словам Пуятса, мигранты передвигаются относительно крупными группами — по 30 и более человек. «И есть признаки организованного потока», — отметил он. Большая часть нелегалов — это молодые мужчины, но в составе групп есть женщины с детьми.

 «До тех пор, пока авиарейсы [из Ирака в Беларусь] были прерваны, большое число людей из Ирака ввозили в Беларусь. В настоящее время литовские службы начали активно работать, чтобы не допустить незаконного пересечения границы страны. Поток беженцев распределился в направлении Латвии и Польши», — рассказал Пуянс.

Сегодня правительство рассмотрит вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе. Соответствующее предложение на рассмотрение правительства внесла министр внутренних дел Мария Голубева.

В случае объявления Кабинетом министров чрезвычайной ситуации она будет введена на части территории Аугшдаугавского и Краславского краев, а полномочия Государственной пограничной охраны будут расширены.

«От решения правительства будет зависеть, какие права и полномочия будут предоставлены пограничной охране», — заявил ранее агентству LETA Пуятс.

Он подтвердил, что Центр размещения иностранных граждан и другие находящихся в распоряжении пограничной охраны помещения для подобных целей уже заполнены, при этом дополнительно сохраняется риск распространения Covid-19. В настоящее время пять нарушителей границы инфицированы, должны соблюдаться требования эпидемиологической безопасности.

«Поэтому важно объявление чрезвычайной ситуации, чтобы можно было привлекать самоуправления и другие службы в решении кризиса», —  подчеркнул Пуянс.

В качестве возможных решений он упомянул обустройство платочных лагерей на территориях в собственности самоуправлений, например, на территориях пустующих школ-интернатов или объектов инфраструктуры Национальных вооруженных сил.

По словам Пуятса, палатками надо заниматься уже в ближайшие дни, так как ситуация может резко измениться.

«В этой сфере все будет зависеть от решения правительства», — добавил начальник, при этом он воздерживается от упоминания самоуправлений, которые возьмут на себя обязанности по размещению беженцев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошедшие выходные резко обострилась обстановка на сухопутной границе: по данным Погранохраны, в субботу на границе с Белоруссией было поймано 39 нелегалов, в воскресенье 35, в понедельник — уже 140. Вначале сообщалось, что задержано 86 человек, затем поступили уточненные данные. В общей сложности с 6 августа задержали 278 мигрантов. Пограничные патрули приведены в состояние повышенной готовности. Глава МВД Мария Голубева считает необходимым объявить чрезвычайную ситуацию в приграничных краях Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное