Длинных очередей за документами больше нет — УДГМ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти все отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) теперь принимают клиентов в порядке живой очереди, длительных периодов ожидания больше не наблюдается, сообщила Латвийскому радио представитель УДГМ Мадара Пуке.

«В большинстве отделов приходится ждать до часа, чтобы получить услуги. Сейчас мы видим, что спрос на документы, удостоверяющие личность, действительно снизился по сравнению с предыдущими месяцами», — отметила она.

Однако учреждению требуются дополнительные кадры. «В данный момент мы видим, что спрос на оформление удостоверяющих личность документы – по сравнению с прошедшими месяцами – снизился, но приближаются выборы в Сейм, и со следующего года ID-карта будет обязательна, поэтому мы у себя в отделениях очень ждем клиентов», — добавила Пуке.

В конце текущей недели к учреждению присоединятся десять новых сотрудников. Однако шесть вакансий остаются открытыми.

Ранее в соцсетях люди неоднократно выражали возмущение очередями в отделы Управления, получение удостоверяющих личность документов могло затянуться на месяцы. Глава УДГМ Майра Розе объясняла — теперь больше работы, сотрудников не хватает, а заработная плата неконкурентоспособна. Свыше 700 евро получают только работники с опытом или специальной квалификацией.

В свою очередь, нарушением правы человека омбудсмен Юрис Янсонс назвал ситуацию, когда получение латвийского паспорта нужно ждать полгода. «Это неприемлемо: без удостоверяющих личность документов человек может получить административный штраф, но больше всего меня огорчает, что граждане лишаются возможности участвовать в парламентских выборах — и это самое главное нарушение с точки зрения прав человека», — указал глава институции по защите прав

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное