Демонтаж памятника в Парке победы не изменит взглядов собиравшихся там людей — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Демонтаж памятника в Парке победы не изменит взглядов ежегодно собиравшихся там 9 мая людей, считает Клав Седлениекс, лектор, социантрополог, профессор, доцент Рижского университета Страдиня.

По его словам, после сноса памятника есть несколько вариантов сборов - возможно, это кладбище или сохранение существующего места в парке.

«Демонтаж памятника не изменит мнения людей, которые собирались там каждый год. Главная причина — символическая ценность памятника, а не то, что монумент создает разные настроения», — отметил Седлениекс, добавив, что для значительной части жителей Латвии памятник символизирует связь с Советским Союзом. «Это было неприятное напоминание. Это главная причина, по которой его стоило снести, как и другие».

Седлениекс сравнил ситуацию со снесенными памятниками Ленину. «То, что памятники Ленину ликвидированы, не означает, что в Латвии нет прославляющих Советский Союз», — считает Седлениекс.

На вопрос, увеличится ли после призывов провести памятные мероприятия на кладбищах число таковых, Седлениекс ответил, что нецелесообразно указывать другим людям, как правильнее поступать в политически чувствительных вопросах. «То же самое можно спросить, почему мероприятия в День памяти легионеров проходят у памятника Свободы, если они могут проходить, например, только в Лестене. Они считают его не только местом памяти, но и политически важным вопросом, поэтому выбирают политически важные места», — пояснил эксперт.

Как писал Rus.LSM.lv, 23 июня вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, а 14 июля правительство поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала войны России против Украины. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство — против сноса памятника советским солдатам в парке Победы.

В Риге третий день идут работы по демонтажу «Памятника освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков». На четверг 25 августа запланирован снос главного элемента, обелиска. На это может уйти несколько часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное