Демонтаж памятника Освободителям следует оценить в контексте войны — судья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Демонтаж памятника Освободителям в парке Победы Латвия должна оценить в контексте текущих военных условиях. Такое мнение высказала судья Суда Европейского союза (ЕС) Инета Зиемеле в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

Памятник охраняется соглашением с Россией от 1994 года, которое было подкреплено нотами после попытки взорвать монумент через несколько лет. Основной целью договоренностей был вывод российской армии с территории Латвии и снос локатора в Скрунде.

Зиемеле отметила, что соседняя страна развязала войну в Украине и что «мы в ней», поэтому, по ее мнению, в этой ситуации Латвии следует задуматься о соблюдении договора в условиях войны.

«Есть определенные принципы, которые позволяют третьим странам, а именно Латвии, пересматривать свои международные договорные отношения с Россией, которая в данном случае является агрессором. (...) Так как памятник однозначно прославляет советскую армию, а армия Российской Федерации, которая в настоящее время нападает и убивает мирное население Украины, фактически является наследницей советской армии, памятник знаменует собой агрессора, — указала Зиемеле, подчеркнув, что в таких условиях Латвия могла бы подумать, что делать с соглашением, которое защищает символику агрессора.

Судья считает, что Латвия должна приостановить действие подобных международных соглашений.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в парке Победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника.

Сейм обсуждал снос памятника в Парке Победы три года назад, но процесс затормозила пандемия. Тогда 10 822 гражданина Латвии обратились в Сейм с инициативой демонтировать монумент. Ее автор Угис Полис подчеркнул в парламентской комиссии, что после российского вторжения в Украину аргументов по этому вопросу стало больше, потому что памятник ассоциируется с советской эпохой и ее прославлением. «Россия четко показала, что не связана никакими международными договорами. Я не могу себе представить лучшего момента, когда этот памятник можно было бы демонтировать», — заявил Полис.

Глава Государственной полиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая в этом году будут восприняты как поддержка российской агрессии. Чуть позже Сейм  в окончательном чтении запретил проводить мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное