Covid-сертификат: подтверждать личность можно правами, пенсионным и студенческим

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вместе с сертификатом Covid-19 можно предъявлять не только паспорт или ID-карту, но и водительское, студенческое или пенсионное удостоверение. Такие поправки в окончательном чтении принял Сейм, сообщает агентство LETA.

Депутаты Мартиньш Штейнс («Для развития/За!»), Юрис Пуце («Для развития/За!»), Райвис Дзинтарс (Национальное объединение), Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) и Айнар Латковскис («Новое Единство») предложили внести в закон норму о том, что вместе с сертификатом Covid-19 можно будет предъявлять один из следующих документов: удостоверение личности, водительское удостоверение, удостоверение школьника, студента или пенсионера.

Как сообщалось ранее, соответствующие поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19 подали и члены партии «Для развития/За!» — министр внутренних дел Мария Голубева и министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Как указал Павлютс, пандемия и так осложняет повседневную жизнь людей. Если есть возможность в какой-то мере облегчить ее, то такую возможность необходимо использовать.

В настоящее время многие услуги доступны только при предъявлении свидетельства о вакцинации, и очень неудобно, что единственным документом, удостоверяющим личность человека, является паспорт или удостоверение личности, сказала Голубева. Поэтому планируется расширить ряд документов удостоверениями, которыми люди пользуются ежедневно.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») также выразил недоумение по поводу того, почему водительские права не могут быть использованы в качестве документа, удостоверяющего личность владельца сертификата Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное