Rus.Lsm Сегодня вечером

По всей Латвии пикеты в поддержку Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет с российскими пенсиями?

Что ждет латвийцев, получающих российские пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Средства из-за рубежа приходят на счета примерно 20 тыс. человек: для одних это вся пенсия, для других — ее часть

Курс российского рубля рухнул до исторического минимума, банки РФ могут отключить от системы SWIFT. И всё это уже скоро почувствуют на себе россияне. Но вместе с ними — и получатели российских пенсий в Латвии. Ведь их пособие придётся конвертировать в евро.

В Латвии почти 11 тысяч человек получают российскую пенсию через Госагентство социального страхования. Это граждане Латвии, которые имеют трудовой стаж в России до 1991 года.

Но есть и такие, кто деньги получает от Пенсионного фонда РФ. Сколько их, точно неизвестно. Но, по разным оценкам, около 10 тысяч. То есть в общей сложности в Латвии живут около 20 тысяч человек, пенсию которым хотя бы частично платит Россия.

Что сейчас будет с российской пенсией и выплатят ли её тем, кому она положена?

Итак, первый вариант — человек получает пенсию от Государственного агентства соцстархования.

«Средняя пенсия, которую Государственное агентство социального страхования выплатит за первый квартал — за январь, февраль и март — 10 тысяч 760 рублей», — пояснила Ивета Даине, представитель Государственного агентства социального страхования.

С 24 февраля — после военного вторжения России в Украину — стоимость рубля начала стремительно падать. И если месяц назад один евро стоил 86 рублей, то сегодня — уже 121.

Это значит, что средняя пенсия 10 тысяч 760 рублей в феврале — это 126 евро. А в марте — уже лишь 88.

И, похоже, курс рубля продолжит падать.

«В понедельник Россия проснулась в новом мире. Там пришлось вводить ряд беспрецедентных мероприятий, чтобы сохранить эту систему. Российские биржи до сих пор закрыты, установлены ограничения на оборот иностранной валюты, экспортирующим предприятиям 80% доходов нужно конвертировать в рубли, Центральный банк повысил процентную ставку более чем в два раза. Таким образом они пытаются спасти свою финансовую систему. Абсолютно понятно, что долго такая система не просуществует — и рубль продолжит падать», — рассказал Янис Силакалнс, представитель Банка Латвии.

Но в Государственном агентстве социального страхования получателей российской пенсии призывают не волноваться. Российские пенсии выплатят до 19 марта — и по февральскому курсу.

«Мы получили платёж от России в феврале, он был переконвертирован по курсу рубля на 9 февраля. Выплата будет за три месяца — за январь, февраль и март», — указала Даине.

Следующую российскую пенсию сразу за три месяца — апрель, май и июнь — Государственное агентство социального страхования должно выплатить в июне. Соответственно, перечислить деньги агентству Россия должна в мае. Выплатит ли и по какому курсу, никто не знает.

«Сейчас и сегодня абсолютно никто этого не знает. Ситуация меняется изо дня в день. Мы не можем знать, что будет в мае», — отметила Даине.

А вот второй вариант — человек получает пенсию напрямую из России. Придут ли деньги?

«За этот вопрос отвечают российские учреждения. Если российский банк, который перечисляет деньги из пенсионного фонда, находится под санкциями, там нужно искать другой банк, который может сделать перечисление. И ещё, конечно, вопрос и о курсе, и о том, как быстро это будет происходить. Я думаю, что Россия будет искать какие-то решения, как обеспечить средствами получателей пенсий этой страны», — считает Силакалнс.

В Государственном агентстве социального страхования говорят, что ведут переговоры с Министерством благосостояния о возможной поддержке. В министерстве же отвечают кратко:

«Министерство будет работать над информативным докладом для правительства, где в соответствии с дальнейшим развитием ситуации будут предложены решения».

Какими будут эти решения, будут ли они вообще, и будут ли они необходимы, станет ясно позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное