Число направленных против вакцинации комментариев в интернете увеличилось — Служба госбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последние месяцы число агрессивных или способствующих появлению протестных настроений в обществе комментариев в соцсетях увеличилось, при этом распространяемая дезинформация может радикализировать людей, заявили представители Службы госбезопасности.

Большинство агрессивных комментариев и сообщений связано с протестом против вакцинации или реализуемых государством мер по сокращению распространения Covid-19. Служба также выявила призывы к применению насилия в отношении лиц, принимающих решения: полицейских, врачей, учителей и представителей других профессий. 

При этом существенное увеличение числа подобных комментариев наблюдалось именно в те дни, когда в Риге и других латвийских городах проводились акции протеста против обязательной вакцинации. В большинстве случаев, подчеркнули в Службе, авторы таких комментариев не готовы реализовывать свои угрозы.

Сообщения, распространяемые отдельными лицами и организациями, которые противоречат интересам здравоохранения, нацелены на раскол общества, препятствуют общим усилиям страны по борьбе с коронавирусом, могут побуждать людей участвовать в насильственных действиях. 

На сегодняшний день ни одного уголовного дела в отношении распространителей контента против вакцинации и ограничений Covid-19 не возбуждено.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вечером 18 августа в Риге прошли акции протеста против «обязательной» вакцинации от Covid-19. Сначала митингующие около 19:00 начали собираться у памятника Свободы, затем около 20:00 была организована основная акция протеста у Рижского замка.

Около 22 часов вечера организаторы пикетов призвали протестующих разойтись. По итогам протестов против «обязательной» вакцинации от полиция возбудила два уголовных процесса, несколько человек были задержаны,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное