Большинство пассажиров транспорта не прикрывают лицо — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская муниципальная полиция начала проводить рейды в общественном транспорте Риги, так как большинство пассажиров не соблюдают требование прикрывать лицо, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Контролеры не имеют полномочий за это штрафовать пассажиров – это могут делать сотрудники полиции.

Но вчера полицейские никого не оштрафовали – они проводили профилактическую работу. В дальнейшем многое будет зависеть от отношения человека к нарушению: тот, кто явно и агрессивно нарушает требование прикрывать лицо, может быть оштрафован на сумму от 10 до 2000 евро. Полицейские вчера также выдавали маски для лица пассажирам, у которых таковых не было.

Чтобы прикрыть лицо, не обязательно покупать маску – достаточно использовать платок или шарф.

Каждый случай нарушения будет оцениваться индивидуально, при необходимости  полицейские на месте могут и оштрафовать виновных.

Муниципальная полиция отмечает, что в последнее время в соцсетях распространяется недостоверная информация о том, что за отсутствие маски в транспорте якобы не должен по закону налагаться штраф. Это не так: за несоблюдение требований безопасности в общественном транспорте наказание предусмотрено такое же, как за любое другое нарушение ограничений в период ЧС. Для физических лиц поездка без маски, таким образом, чревата штрафом на сумму от 10 до 2000 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное