Больше половины педагогов — против обязательной вакцинации, показал опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отношение 55% опрошенных учителей к требованию обязательного наличия прививок от Covid-19 у педагогов — негативное, свидетельствуют данные опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA). Поддерживают такую меру 26% респондентов, нейтрально настроены 19%.

В опросе 65% педагогов указали, что сами они уже привиты от коронавируса, переболели им либо планируют сделать прививки в ближайшее время, сообщается на сайте LIZDA. Еще 35% заявили, что они категорически не хотят вакцинироваться.  

Профсоюз выяснил также отношение респондентов к вакцинации как таковой — и выяснилось, что у 28% возражения вызывает сама процедура; это помогает разъяснить тот факт, что 40% участников опроса вообще не любят посещать медучреждения и делать прививки.  

Касательно безопасности вакцин были и положительные оценки, и негативные. В целом 35% респондентов абсолютно либо частично не согласны с утверждением, что вакцины от коронавируса безопасны. Но 41% оценивают вакцины как совершенно безопасные. Среди опрошенных 49% уже обсуждали аспекты вакцинации от Covid-19 со своим семейным врачом.

Среди работников системы образования одобряют обязательную вакцинацию от Covid-19 для всех жителей страны 27%, а 38% полагают, что обязательная вакцинация требуется в отдельных группах профессий.

LIZDA указывает на риск потери кадров: 38% респондентов заявили, что если для педагогов вакцинация станет обязательной они взвесят возможность уволиться. И всего 14% готовы при необходимости платить из своего кармана за тест на коронавирус, если вакцинация будет обязательной.

Свыше 90% педагогов указали в анкетах, что они желали бы быть лучше информированы о том, какие последствия возможны от прививки против Covid-19, к тому же они ожидают индивидуальной консультации.  

Профсоюз попросил участников исследования указать причины нежелания делать прививку от коронавируса (изложив свое мнение в свободной форме). Такие ответы дали 4842 респондента. Вот самые частые причины:

  • опасения побочного действия вакцин, осложнений, проблем со здоровьем после прививки;
  • убеждение, будто вакцина — препарат экспериментальный, недостаточно проверенный;
  • нехватка достоверной информации из надежных источников о вакцине, ее составе, побочных эффектах;
  • негативная, противоречивая либо настроенная против вакцинации публичная информация на ТВ, по радио, в социальных сетях, дезинформация;
  • неверие в эффективность вакцин (все равно болеют, переносят инфекцию), в их надежность;
  • протестная реакция на давление (правительства, общества);
  • эгоизм, нехватка образования и низкий интеллект, предубеждения, упрямство;
  • имевшиеся проблемы со здоровьем;
  • убеждение, будто хватит природного иммунитета — окружающие не болели тяжело, ранее работали очно, и заболеваемость была очень низкой либо ее не было;
  • считают, что должен быть свободный выбор;
  • никто (государство, производители вакцин) не берет на себя ответственность за последствия вакцинации, ответственность ляжет только на самого человека (опрос проводился до появления проекта поправок о компенсации государством всех издержек на лечение в случаях, если прививка нанесет вред здоровью человека. — Прим. Rus.LSM.lv);
  • считают, что недостаточно вакцинации одних лишь педагогов, что должны быть привиты и родители, и дети — во избежание заболеваемости;
  • переболели, имеются антитела.

В опросе, проводившемся с 13 по 15 июля, приняло участие 6838 педагогов, преподавателей вузов и технических сотрудников образовательных учреждений. Из них 40% трудятся в детских дошкольных учреждениях, 48% в общеобразовательных учреждениях, остальные 12% — это работники вузов, профшкол и других учебных заведений. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага ранее заявила Latvijas Radio: отрасль по-прежнему выступает за вакцинацию — но добровольную. На прошлой неделе профсоюз педагогов уже предостерег о возможной утечке кадров в сфере образования в случае, если идея правительства о требовании обязательной вакцинации учителей от Covid-19 будет реализована на практике.

Опубликовав 19 июля данные опроса, профсоюз еще раз обратился к политикам с призывом сохранить возможность работать и привитым учителям, и непривитым (вторым — при наличии негативного теста на Covid-19).

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации. В настоящее время от коронавируса привито порядка трети населения страны, но необходимый для иммунизации показатель — не менее 70%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное