Более половины обратившихся в Госагентство занятости украинцев — с высшим образованием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госагентство занятости (NVA) проконсультировало более 1300 граждан Украины, заинтересованных в поиске работы в Латвии. 80% опрошенных проживали в Риге, более половины из них — люди с высшим образованием. Об этом в эфире Латвийского радио заявила глава NVA Эвита Симсоне.

Большинство обративших — это женщины. Симсоне отметила, что наибольшее число и полученных заявлений о поиске работы, и вакансий находятся в Рижском районе. Здесь зарегистрировано более 5000 предложений трудоустройства для жителей Украины.

Она напомнила, что при регистрации вакансии у работодателей есть возможность сделать отметку о доступности предложения и для беженцев. Больше всего рабочих мест им предлагается в производстве, строительстве и общепите, а среди профессий высокой квалификации - в сфере информационных технологий. Также много работы и в сельском хозяйстве.

По состоянию на понедельник, 4 апреля с момента начала войны России против Украины 11 906 украинским беженцам выданы временные виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии, свидетельствуют данные Министерства внутренних дел.

За это время были выданы 9992 гуманитарных визы и 1914 разрешений на временное проживание.

Комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 7267 человек. В Риге размещены 1479 беженцев, в Юрмале — 684, в Вентспилсе и Вентспилсском крае — 521. Большинство украинских беженцев — женщины и дети. Часть из них останавливается у знакомых, друзей и родственников.

Жители Украины, имеющие биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи по размещению, могут находиться в Латвии до 90 дней в году без уведомления государственных органов.

Министр внутренних дел Мария Голубева ранее признала, что точное количество прибывших беженцев не будет известно до момента создания единой базы данных, что должно произойти в ближайшее время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное