В Финляндии погиб морж, который, скорее всего, был замечен в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Морж, замеченный на побережье Финского залива в конце прошлой недели, скончался. Состояние животного резко ухудшилось во вторник, и оно умерло по пути в ветеринарный госпиталь острова Коркесари, где планировалось осмотреть гостя и оказать ему помощь, сообщило финское общественное СМИ Yle.

В зоопарке Коркесаре считают, что и без того ослабленное состояние в сочетании с транспортировкой оказалось для моржа фатальным, однако точная причина смерти будет установлена в ходе экспертизы.

Во вторник морж снова вышел на берег в городе Котка, где отдохнул во дворе частного дома в 150 метрах от воды, но позже переместился дальше в сторону леса, что осложнило эвакуацию животного. Его состояние на тот момент значительно ухудшилось, поэтому было принято решение применить анестезию и транспортировать  на остров Коркесари для обследования. С помощью брезента моржа поместили в автомобиль, предназначенный для перевозки животных, однако на полпути из Котки в Коркесари ветеринар обнаружил, что морское млекопитающее погибло.

Представитель зоопарка Нина Тронти объяснила, что многие задаются вопросом, должны ли люди были вмешаться раньше, однако в пятницу, когда животное было замечено на побережье города Хамина, оно скрылось в море до того, как ветеринар смог прибыть на место.

Куратор хельсинкского океанариума Sea Life Маркус Дерьятин ранее прокомментировал, что не мог поверить новостям из Хамина, потому что это очень редкий случай. Он предположил, что это тот самый морж, которого ранее видели в других местах на побережье Балтийского моря, добавив, что, возможно, млекопитающее проплыло сотни километров, а затем потерялось.

Ранее морж был замечен на морском побережье близ Лиепаи и в национальном природном парке Слитери.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное