МИД будет оказывать консульскую помощь находящимся в Украине латвийцам во Львове

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство иностранных дел (МИД) будет оказывать консульскую помощь находящимся на Украине жителям Латвии в украинском городе Львове, сообщил официальный представитель МИД Янис Бекерис. Он отметил, что жителей Латвии призывают самостоятельно покинуть Украину, пока это еще возможно.

Сейчас происходит эвакуация посольства Латвии в Киеве, пункт консульской помощи откроется во Львове.

Нуждающиеся в помощи по организации выезда латвийцы могут отправиться во Львов, в хостел «Сакура», расположенный возле почтового отделения Nova Poshta Nr 17. В экстренных случаях следует звонить на круглосуточный телефон помощи МИД 371 26337711.

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии, учитывая имеющуюся в его распоряжении информацию о возможной угрозе, призывает не использовать для эвакуации с территории Украины дорогу Киев-Чоп. Чоп расположен на границе Украины и Венгрии. Неподалеку также находится граница со Словакией.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который в настоящее время находится в Киеве, отдал распоряжение эвакуировать оттуда латвийских дипломатических представителей. Он указал, что первоначально «на какое-то время» дипломатическая работа Латвии на Украине будет перенесена из столицы Киева в западный город Львов, а дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от ситуации.

Ринкевич также призвал всех латвийских подданных эвакуироваться с Украины и в случае необходимости обращаться в посольство Латвии, а также следовать его заявлениям и инструкциям.

В основном эвакуация с Украины будет организована через Львов, добавил Ринкевич.

В ночь на четверг, 24 февраля Путин объявил о начале «военной операции» против Украины — вопреки призывам ООН к миру. В ночном телеобращении к гражданам России Владимир Путин объявил, что целью операции является «демилитаризация и денацификация Украины».

Глобальные телеканалы CNN и BBC сообщили о взрывах в Киеве и Харькове, а также Краматорске, Одессе, Мариуполе и других городах Украины. К 6:40 киевского (и рижского) времени сообщалось также о сотнях пострадавших — пока без официального подтверждения и подробностей. 

В 7:30 CNN сообщил, что российская военная колонна входит на территорию Украины из Беларуси. Эту информацию в подтверждает и Пограничная служба Украины, которая добавляет, что «российские действия поддерживаются Беларусью». Кроме того, сообщает погранслужба, атаке с применением тяжелой техники и артиллерии подвергаются участки границы в Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областях. Производится также атака из Крыма. Пограничники и подразделения Национальной гвардии «ведут огонь по врагу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное