Меня несколько раз избили. История беженца Али, которого не пустили в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Али Рмзе – беженец из Ирака. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv он рассказал, как пытался попасть в Латвию – и с каким отношением от силовых структур он столкнулся.

Али отметил, что в Ираке сейчас небезопасно, и потому он хотел уехать в Германию. По его словам, он добрался до Беларуси, а затем пытался попасть в Латвию.

«Я каждый день там находился около границы, два месяца я провёл в лесу. Там очень холодно. Я не знал, что так будет… », - признал он.

Ему удалось пересечь латвийскую границу, но на территории Латвии его задержала полиция. По словам мужчины, сперва его и его группу отвезли в участок, где проверили документы и взяли показания.

«Они со мной говорили, брали показания, спрашивали – почему я здесь нахожусь. Сказали, что я не должен здесь быть. Я сказал им, что если они не могут мне помочь, не надо отправлять меня назад в Беларусь. Если вы разрешите, я останусь у вас, в Латвии. Они ответили, что так не получится, что я могу отправляться назад в Беларусь. Они при этом записали мое имя, проверили все мои документы, записали всю информацию с паспорта», - рассказал Али.

Через некоторое время к участку приехал микроавтобус – Али не знает, были ли это военные или части специального назначения других структур.

«Я думаю, это был микроавтобус с военными из формирования специального назначения. Они оттащили меня в этот автобус. Он, кстати, был черный, все окна в нем были затемнены. Я ничего не видел. Они положили меня, прижали головой в пол и приказали идти на белорусскую границу. Они били меня! Они били меня и моих друзей. Они избивали каждого мужчину. Женщин и детей нет, не трогали», - утверждает Али.

Группу отвезли на границу с Беларусью, где высадили и заставили идти в лес. По словам Али, было очень темно. «Ничего не было видно. Как там было холодно! Но мы бежали, мы были напуганы латвийскими пограничниками. Мы пытались освещать себе путь фонариком в телефоне. Через какое-то время мы увидели белорусских солдат. Мы начали им все рассказывать, что с нами произошло. Мы просились назад. Белорусские солдаты начали звонить своему командиру. Через полчаса они нам сказали, что мы не может вернуться в Минск. Что мы должны вернуться в Латвию. Я сказал, что мы не можем туда вернуться, так как латвийские военные очень опасные, они избили нас. Они сказали, что если мы вернемся, они снова нас изобьют. Но белорусы нас все равно не пустили и приказали нам возвращаться в Латвию», - заявил Али.

В итоге, группа, в которой были и дети, застряла между двух границ, где провела некоторое время. Затем, по словам Али, была новая встреча с латвийскими пограничниками.

«Мы оказались ровно посредине, между двумя границами в лесу. А это ночь! Холодно. У нас женщины и дети. Дети все время плакали. Что же нам делать? Нас не пускают ни в одну, ни в другую сторону. Черед два часа приехал микроавтобус пограничников с латвийской стороны. Один из них подошел ко мне, и мы начали разговаривать. Он позвал меня с собой в участок. Это уже был другой участок. В ту комнату пришел военный начальник. Он схватил меня за майку, обращался как с животным. Со всеми нами так обращались. И нас нова начали бить. Это очень опасные люди. Там не соблюдаются никакие права человека. Они очень сильно меня избивали. А что я мог сделать? Я просил, я говорил с ними. Им было все равно, они меня не слушали. Куда мне идти? Что мне делать? Я пытался рассказывать, почему я здесь, но им было все равно», - рассказал Али.

По словам Али, его вынудили подписать акт о добровольном возвращении в Ирак. И в итоге он вернулся на родину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное