Латвия вместе с ЕС, США и другими странами обратилась к «Талибану»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Талибов призывают не препятствовать отъезду из Афганистана всех, кто желает это сделать— 16 августа опубликовано обращение мирового сообщества по ситуации в стране, под которым подписалась и Латвия.

В обращении содержится настоятельное пожелание, чтобы покидающим Афганистан иностранцам и местным жителям, учитывая ухудшающуюся ситуацию в области безопасности, был обеспечен беспрепятственный и безопасный отъезд. Ответственность за это возлагается на афганскую сторону.   

«Мы работаем над обеспечением безопасности и призываем все стороны уважать и содействовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну. Лица, занимающие руководящие посты по всему Афганистану, несут ответственность за защиту человеческой жизни и имущества, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка. (...) Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в условиях безопасности, защищенности и достоинства. Мы, члены международного сообщества, готовы оказать им помощь», — указано в заявлении.

Чтобы желающие могли свободно уехать, им должно быть разрешено это сделать, а дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, и «необходимо поддерживать спокойствие», подчеркивается в обращении.

После того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики встали на подступах к столице — Кабулу, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. Президент страны Ашраф Гани сложил с себя полномочия и покинул территорию Афганистана, сообщает ВВС.

Иностранные дипмиссии вывозят своих сотрудников, рядовые граждане Афганистана также массово покидают родину. Сообщается, что все сухопутные пограничные пункты перекрыты талибами, и эвакуация ведется через единственный доступный канал — кабульский аэропорт. Однако коммерческие рейсы оттуда больше не выполняются. Безопасность аэропорта сейчас обеспечивается военнослужащими НАТО.

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Убежища в Латвии запросил бывший мэр афганского города Майман, сообщил Пабрикс в утреннем эфире LTV. Решение о выводе контингента НАТО из Афганистана политик назвал ошибкой.

Латвийские солдаты тоже несли службу в составе временного контингента НАТО в Афганистане. За всё время присутствия там погибло четверо военнослужащих из Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное