Латвия поможет восьми гражданам Афганистана и их семьям — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия поможет эвакуироваться восьми гражданам Афганистана и их семьям, сообщил в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Новое единство»).

Он указал, что МИД в сотрудничестве с Министерством обороны установило имена тех афганских граждан, которые помогали латвийской армии в проведении операции НАТО.

«В настоящее время мы работаем с союзниками, чтобы эвакуировать их с семьями из Афганистана», — сообщил Ринкевич.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, министр обороны Артис Пабрикс заявил, Бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии. В свое время на базе в столице провинции Фарьяб Меймене были размещены латвийские военнослужащие.

Ранее Пабрикс также попросил идентифицировать таких афганских помощников, с тем чтобы Латвия затем могла рассмотреть возможность предоставить им убежище.

Министр обороны признал, что беженцев из Афганистана станет больше. Он охарактеризовал ситуацию в Афганистане как трагическую.

Это обязанность Латвии — помочь тем афганцам, которые ранее помогали нашим военным, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в ответ на вопрос журналистов, примет ли Латвия у себя жителей Афганистана, где сейчас власть захвачена радикальным исламистским движением «Талибан».

Глава государства Эгил Левитс ранее уже заявил, что и Латвии, и на уровне ЕС и НАТО следует позаботиться о предоставлении помощи хотя бы тем конкретным афганцам, которые были нашими союзниками.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики явились в Кабул, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. 

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное