В Москве и Подмосковье обязали вакцинировать 60% работающих

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Москве и Московской области объявлена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Работодатели из сфер общепита, транспорта, услуг, торговли и других должны вакцинировать не менее 60% сотрудников, сообщают российские СМИ.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в столице как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию 60% всех работающих в ряде сфер экономики.

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

  • общепит;
  • торговля;
  • салоны красоты, фитнес-клубы, спа- и массажные салоны;
  • клиентские структуры банков;
  • транспорт;
  • ЖКХ и энергетика;
  • театры, музеи, библиотеки;
  • МФЦ (многофункциональные центры по оказанию услуг населению)

Обязательная вакцинация также коснется государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти Московской области и подведомственных организаций.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что уже подписал указ, который определяет порядок обязательной вакцинации. До 1 июля в Москве будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей этого мероприятия.

Решение о введении обязательной вакцинации градоначальник назвал «тяжелым, непростым, но необходимым и ответственным».

За последние сутки в России выявлено 13 397 новых случаев коронавируса в 84 регионах. По официальным данным, зафиксировано 396 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 10 256 человек.

В Санкт-Петербурге — 927 новых случая, в Ленинградской области — 110, в Калининградской — 77, Псковской — 49.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 5 249 990 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 127 576 летальных исходов, выздоровели 4 828 500 человек.

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4148 тестов на коронавирусную инфекцию, из которых 59 или 1,4% оказались положительными, сообщает ERR.

По положению на утро 16 июня, в больницах с COVID-19 находится 59 пациентов. Средний возраст госпитализированных - 65 лет. Новых летальных исходов за сутки не зарегистрировали. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции умерли 1266 человек.

Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 530 531 человек, из которых у 357 374 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 10 588 доз вакцины.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней снизилась до 64,1 случая на 100 000 человек.

Сообщается, что после завершения курса вакцинации в Эстонии COVID-19 заболели 86 человек, из которых один получил вакцину Moderna, остальные - Pfizer.

Вакциной Comirnaty, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, изначально прививали медицинских работников, у которых вероятность заражения выше из-за контакта с носителями вируса или с больными COVID-19  - об этом заявила руководитель бюро по надзору за безопасностью лекарственного департамента Майа Уускюла.

Один привитый вакциной Moderna и 79 препаратом Pfizer переболели легко. «Большинство людей поправляются через несколько дней, даже нет средней тяжести заболевания, при которой они должны лежать в кровати», - пояснила Уускюла.

Шесть привитых вакциной Pfizer были госпитализированы, два пожилых человека умерли. «Их иммунная систему уже была в плохом состоянии, вероятно у них не возникло антител. У них было много сопутствующих заболеваний, они умерли от пневмонии», - сказала Уускюла.

За минувшие сутки в Литве подтверждено 126 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончались три человека, сообщает LRT.lt.

За минувшие сутки было проведено 9 185 ПЦР-тестов  

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 102,5 случаев. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 1,1%.

 В Польше отмечен 241 новый случай Covid-19, выполнено 54,6 тыс. тестов сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное