Число случаев заражения Covid-19 утроилось, ВОЗ призывает принять незамедлительные меры — глава бюро ВОЗ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европе предстоит сложный осенне-зимний период – кривая заболеваемости и госпитализации вновь поползла вверх. Число случаев инфицирования Covid-19 в Европе утроилось за последние шесть недель, и может создать огромные проблемы для систем здравоохранения региона до конца года, предупредил накануне глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Мое послание к правительствам и учреждениям здравоохранения — действуйте сейчас, чтобы подготовиться к следующим месяцам», — заявил представитель ВОЗ.

«В Южном полушарии, где сейчас зима, очень активный сезон гриппа, который, наряду с Covid-19, продолжает оказывать давление на системы здравоохранения».

«Мы, вероятно, увидим аналогичный сценарий в Северном полушарии осенью и зимой. Если учреждения здравоохранения будут действовать сейчас, они смогут смягчить предстоящие проблемы, включая нехватку медицинских работников, перегруженные системы здравоохранения, трудности в бизнес-среде и хаос в туристической отрасли».

По словам Клюге, на прошлой неделе было зарегистрировано три миллиона новых случаев Covid-19, но число больных, попавших в отделения интенсивной терапии больниц, относительно невелико.

По мере того, как люди возвращаются с летних каникул, школы возобновляют работу, а с более прохладной погодой люди начинают больше находиться в помещениях, число новых случаев заражения может увеличиться, выразил обеспокоенность Клюге.

Чтобы подготовиться, страны должны активировать кампании по вакцинации, поддерживать ношение масок, укреплять лабораторный потенциал, уделять первоочередное внимание отслеживанию контактов и усиливать меры контроля во всех медицинских учреждениях.

«Тот факт, что требование носить маски не является обязательным, не означает, что они запрещены», — заявил Клюге.

За прошедшие 19 июля сутки было Латвии зарегистрировано 1179 новых случаев Covid-19, Это самое большое число случаев с середины апреля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное