В Латвии создан типовой проект энергоэффективного многоквартирного дома

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы содействовать доступности нового жилья в стране — недорогого в эксплуатации, эргономичного и энергоэффективного, Минэкономики разработало типовой строительный проект многоквартирного дома. Он доступен бесплатно, использовать его могут и самоуправления, и другие девелоперы проектов недвижимости, сообщает в пресс-релизе министерство.

По словам министра экономики Яниса Витенбергса, к такому шагу государство подтолкнула ситуация на рынке новых квартир — за последние 20 лет их дефицит так и остался острым, и в регионах это стало фактором, тормозящим создание новых рабочих мест и реэмиграцию. Готовый строительный проект Минэкономики считает важным инструментом для самоуправлений, желающих, чтобы на их территориях появилось современное экономичное жилье. Важно это и для развития народного хозяйства, заявил Витенбергс, потому что проект предусматривает использование в основном местных материалов.

Типовой проект предусматривает, что дом будет пятиэтажным, с подвалом, в стандартном варианте — на три подъезда по 30 квартир в каждом (то есть всего их будет 90), с лифтом в каждом подъезде. Число подъездов можно сократить или увеличить. Максимальное число комнат в квартирах — четыре.

Проект разработан с учетом всех строительных нормативов, к нему прилагается подробная документация по каждому этапу строительства. От девелопера потребуется разработать только привязку будущего дома к рельефу местности, сориентировать здание с учетом точек подключения к внешним коммуникациям и энергосетям.

Документация и BIM-модели типовой пятиэтажки доступны в Строительной информационной системе.

Совет по фискальной дисциплине, со своей стороны, уже выступил с предостережением о том, что активная финансовая поддержка строительной отрасли во время спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса была ошибкой. Как заявила в интервью Latvijas Avīze председатель совета Инна Штейнбук, теперь мощности отрасли почти исчерпаны, материалы дорожают, и  дальнейшее наращивание объемов строительства приведет к неизбежному увеличению его стоимости, а следовательно, к инфляции в строительном секторе. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, рост издержек в строительстве спровоцировало удорожание стройматериалов, топлива и оборудования. Больше удорожание затронуло продукты металло- и деревообработки, но не избежали этого и другие группы товаров. Приходится с начала года считаться и с более долгим сроком доставки заказов. Из-за удорожания материалов теперь и заказчикам, и строительным подрядчикам стало рискованно планировать процесс строительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное