Работодатели смогут увольнять сотрудников без Covid-сертификатов, решил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Поправки к закону об управлении распространением Covid-19 поддержали 52 депутата, против проголосовало 27, двое воздержались.

Одобренные парламентом поправки оговаривают регулирование правовых отношений для случаев, когда для выполнения служебных обязанностей человеку требуется Covid-сертификат, подтверждающий факт вакцинации или перенесенного заболевания Covid-19.

Работодатель должен оговорить должности или категории сотрудников, на которых будут распространяться требования нормативных актов о необходимости Covid-сертификата, выданного на основании вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции, и проинформировать об этом сотрудников. Сотрудники же обязаны будут проинформировать работодателя о наличии либо отсутствии у них такого сертификата, а также предъявить имеющийся сертификат работодателю в установленном им порядке.

Если сотрудник не получит Covid-сертификат, необходимый ему по роду работы, то это станет основанием считать, что он не соответствует занимаемой должности. И если работодатель по объективным причинам не сможет перевести такого сотрудника на другую приемлемую работу или на дистанционный режим работы, то у работодателя будет право до момента, пока работник получит сертификат о вакцинации либо перенесенном Covid-19, отстранить его на срок, не превышающий трех месяцев. После чего, если сотрудник без уважительной причины  не получит необходимый Covid-сертификат, у работодателя появится право незамедлительно расторгнуть с ним трудовые отношения, выплатив выходное пособие в размере одной месячной зарплаты.

Предложение депутата от оппозиционного «Согласия» Ивара Зариньша выдавать Covid-сертификаты и по итогам тестов на антитела к коронавирусу Сейм большинством голосов отклонил, как и ряд других инициатив оппозиции.

Норма вступит в силу на следующий день после ее провозглашения. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное