Премьер не видит причин для внесения корректив в реформу соцналога

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не видит причин для коррекции налоговой системы в отношении самозанятых лиц и работающих на неполную ставку. Он высказал свою точку зрения в интервью программе Rīta panorāma на LTV в среду, 14 июля.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал скорректировать налоговые изменения в отношении самозанятых и работающих на неполную ставку. Однако Кариньш считает, что проблема скорее кроется в том, что люди не до конца понимают новую систему. Порядок сам по себе пока не должен меняться, а вот пояснительная работа проводиться должна.

«Ясно, что Служба государственных доходов и Госагентство социального страхования лучше объясняли, что ожидать людям. Очевидно, многие еще не поняли или опасаются чего-то плохого. Я могу их понять. Мы по существу предлагаем, что люди не должны платить налог за несуществующие доходы», — пояснил Кариньш, добавив, что, по его мнению, недовольство новой системой — «в большей мере вопрос непонимания», который в ближайшее время удастся решить.

В то же время он признал, что если в новом порядке налогообложения обнаружатся недостатки, они будут скорректированы, но пока в его распоряжении такой информации нет.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник, 13 июля президент Латвии в Рижском замке обсудил с министром благосостояния Гатисом Эглитисом текущие вопросы социальной политики.

В ходе встречи обсуждались проблемы самозанятых и работающих на неполную ставку, возникшие после налоговой реформы. Президент подчеркнул, что необходимо внести коррективы в реформу, чтобы обеспечить справедливую выплату социального налога, соизмеримую с реальными доходами людей.

Налоговые изменения, которые вступили в силу с 1 июля этого года, все еще вызывают у латвийцев много вопросов. Одна из сложностей — у людей, которые работают в нескольких местах в разных налоговых режимах. Некоторые только в конце квартала узнают, какие социальные взносы они должны заплатить.

Главные изменения коснутся тех, кто работает на неполную ставку и самозанятых — их в стране около 34 тысяч.

«Норма была принята, чтобы были социальные гарантии у людей, у которых маленькие доходы, чтобы люди были социально обеспечены», — ранее заявляла Наталия Конопецкая, представитель Службы госдоходов.

С 1 июля за тех, кто работает на неполную ставку, должен быть уплачен обязательный минимальный социальный взнос. Это 511 евро 35 центов за квартал — или чуть более 170 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное