Пожилые люди боятся, что инфляция опередит индексацию пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом месяце пенсионеры получат немного больше денег, поскольку ожидается индексация — ее проводят раз в год в октябре. В этом году из госбюджета выделили 24 млн евро. Однако опрошенные Latvijas Radio пенсионеры опасаются, что пенсии вырастут недостаточно — потому что услуги и товары станут дороже.

В этом году индексируют пенсии, которые не превышают 470 евро. Если пенсия больше, то индексируют часть, которая меньше 470 евро — остаток будет прежним. Исключение — три категории: жертвы политических репрессий, люди с инвалидностью 1-й группы и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — им индексируют без ограничений.

Опрошенные пенсионеры, однако, опасаются, что увеличения пенсии не почувствуют — поскольку цены растут.

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис подчеркивает: большинству пенсионеров индексация не поможет компенсировать рост цен. По словам эксперта, самый значительный скачок инфляции впереди, и поэтому в известной мере индексация не облегчит ситуацию. В ближайшие месяцы быстрее всего будут дорожать жилье, транспорт и продукты — и рост, по сравнению с индексацией, будет более резким.

Даце Трушинска, старший эксперт Департамента социального страхования Министерства благосостояния, указала: цель индексации пенсий — не сократить разрыв между состоятельными и малоимущими пенсионерами, но обеспечить защиту получаемых пенсий от падения покупательной способности.

«Если у человека больше пенсия, то у него, соответственно, это увеличение будет больше, чтобы сохранить ценность этого размера пенсии. Все маленькие пенсии мы индексируем в полном размере. Если пенсия до 470 евро, то индексируется весь размер пенсии. В свою очередь, более крупным пенсиям, хоть в 500 евро, мы индексируем 470 евро, а 30 евро мы не индексируем», — указала Трушинска.

В этом году на индексацию пенсий из государственного бюджета требуется более 24 млн евро. Пенсии по возрасту получают более 433 тыс. человек, при этом менее 470 евро — у 75% пенсионеров, больше — у 19%. Еще 6% — категории-исключения, которым пенсию индексируют в полном объеме.

Все производители продуктов питания сталкиваются с ростом цен практически на всё: дорожает сырье, дорожает энергия, дорожает рабочая сила. Поэтому в ближайшие несколько месяцев вырастут и конечные цены на все категории продовольствия, хотя и не одним скачком — такой прогноз Инара Шуре, глава Федерации производителей продуктов питания, сделала в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное