После вакцинации, надеюсь, осенью новых Covid-ограничений не потребуется — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если за лето, как планировалось, удастся вакцинировать от коронавируса 70% населения Латвии, то осенью, когда начнется очередной виток распространения инфекции, возможно, удастся избежать новых ограничений в бизнесе — такую надежду выразил в вечернем эфире LTV 28 апреля глава Минфина Янис Рейрс («Новое Единство»).

Подготовленный Министерством финансов бюджетный план, по словам политика, предусматривает, что к осени будет привито от Covid-19 не менее 70% жителей страны, и общество получит коллективный иммунитет. Рейрс убежден, что теперь, когда Латвия получает вакцины в достаточном количестве,этого удастся добиться, и осенью ужесточать ограничения не придется. 

Однако если события станут развиваться каким-либо неожиданным образом, и придется продолжать соблюдать ограничения, а соответственно — и продолжать оказывать поддержку пострадавшим отраслям и трудящимся, средств государству хватит, и Латвия сможет занять еще денег при необходимости, потому что ее кредитный рейтинг высок, пояснил он. 

Однако поддержку, по мнению министра, следует оказывать наиболее пострадавшим отраслям, государство не сможет долго содержать отрасли, у которых нет перспектив в ближайшие 2-3 года — для таких отраслей нужно вводить инструменты, направленные на переквалификацию занятых в них людей. 

На этой неделе президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис заявил: если позволить работать всем отраслям, их больше не нужно будет субсидировать. Так он прокомментировал заявление премьера Кришьяниса Кариньша о том, что правительству следует подумать о прекращении государственной поддержки предприятий в условиях кризиса из-за Covid-19.

«Наша позиция такова - разрешить работать всем, но с соблюдением эпидемиологической безопасности. Большинство отраслей могли бы работать, их не нужно было бы больше субсидировать или же субсидии были бы очень небольшими. Это означает, что предприятия сами могли платить своим работникам, платить налоги, а не сидеть дома и ждать субсидий», — подчеркнул президент ЛТПП.

Со своей стороны, Янис Рейрс ранее заявил: несмотря на то, что некоторые отрасли все еще стоят на паузе из-за коронавируса, для апокалиптических прогнозов нет причин: пандемия не остановила развитие латвийских экспортеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное