Не вижу возможности платить за российский газ рублями — глава Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Существующие договоры на поставку российского газа предусматривают оплату в евро, и неясно, как расчеты в другой валюте — например, рублях — вообще можно проводить, заявил агентству LETA председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

«В данный момент условия договора не предусматривают никаких других условий. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы по-другому платить. У нас в договоре не предусмотрена возможность платить в другой валюте», — заявил Калвитис.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия за поставки газа «недружественным странам» — в том числе Европейскому союзу — будет принимать платежи только в рублях. Он дал задание внести изменения в течение недели.

Нужны ли уже сейчас дополнительные санкции против России — вот один из центральных вопросов для политиков в Брюсселе. Представители многих стран Центральной и Восточной Европы считают, что настал момент сделать следующий шаг и отказаться от покупки российской нефти, угля и газа. В Западной Европе же многие склоняются к тому, что сначала надо удостовериться, нет ли дыр и пробелов в уже принятых ограничениях, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное