Наша налоговая система конкурентоспособна — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Менять налоги уже в этом году было бы совершенно нечестно, заявил в интервью программе Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер рассказал, что еще не было дискуссий по поднятому министром финансов Арвилом Ашераденсом вопросу о ревизии налоговой системы Латвии. В конце января политики встретятся с партнерами по сотрудничеству, чтобы обсудить, что нужно сделать, чтобы улучшить налоговую систему.

Впрочем, считает глава правительства, не стоит надеяться, что уже в конце января или начале марта будет найдено какое-то решение, поскольку дискуссии продлятся не менее полугода – ведь вопрос нужно изучить и со всей тщательностью.

«Мы договорились в правительстве, что налоговая система – это не нечто такое, что можно легкомысленно дергать. Сейчас не планируем никаких налоговых изменений, а когда они будут – они должны быть тщательно продискутированы», - заявил Кариньш, добавив, что менять налоги в этом году было бы совершенно нечестно, поскольку «уже январь».

На вопрос, может ли правительство в следующем году снизить налоги на рабочую силу, Кариньш отметил, что еще прошлое правительство опустило ставки налогов, связанные с занятостью, а также приняло решение о повышении минимальной заработной платы.

«Каким образом снизить налоги или сделать систему более понятной и приемлемой – вызов для всех стран. Я еще не общался ни с одним человеком, который бы сказал, что ему нравится платить налоги. Но все мы понимаем, что это необходимо. Как иначе финансировать вооруженные силы, систему здравоохранения, дорожную инфраструктуру?», - сказал Кариньш.

Премьер выразил мнение, что налоговая система в Латвии конкурентоспособна, особенно для семей с детьми, но всегда есть вещи, которые хотелось бы улучшить.

«Снизить налоги было бы очень приятно, если смотреть с моей точки зрения. Вопрос – какие, как и сколько», - сказал Кариньш.

Ранее президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в эфире программы «Открытый разговор» раскритиковал решение о повышении минимальной зарплатной платы, назвав это постсоветским подходом и попыткой решать проблемы лозунгами. По его мнению, главной же проблемой является то, что политики не прислушиваются к мнению бизнеса, а сами решают за предпринимателей, что им нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное