«Минималка» с нового года повысится до 620 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутаты уходящего 13-го Сейма поддержали в окончательном чтении поправки к Трудовому закону, которыми предусмотрено повысить минимальную заработную плату в стране с 1 января 2023 года до 620 евро в месяц брутто, а еще через год — до 700, информирует парламентская пресс-служба.

По замыслу авторов поправок, повышение «минималки» призвано стимулировать рост доходов латвийских семей и станет для людей стимулом присутствовать на рынке труда, сообщается на сайте Сейма. Глава комиссии Андрис Скриде ранее уже указывал: поправки призваны защитить социально наиболее уязвимые слои общества (получателей минимальных зарплат) в ситуации драматического роста цен на товары и услуги. Эта мера призвана снизить риск бедности. С 1 января с.г. размер минимальной заработной платы в Латвии составляет 500 евро до уплаты налогов.

Согласно калькулятору зарплат Swedbank, у получателя минимальной заработной платы (без иждивенцев, налоговая книжка зарегистрирована) сейчас остается на руках 447,50 евро в месяц, а с января его заработок за вычетом налогов вырастет на 87,19 евро — до 534,69 евро.

В случае наличия иждивенцев такой же трудящийся, у которого сейчас «чистыми» получаются 447,50 евро в месяц, будет получать на 107,40 евро больше — 554,90.

Ранее социальные партнеры (в частности, Латвийская торгово-промышленная палата) выдвигали возражения, что этот вопрос должен решать не Сейм, а правительство, составляя бюджет на 2023 год. Но Комиссия Сейма по социально-трудовым делам сочла невозможным медлить в ситуации безудержной инфляции.

Rus.LSM.lv уже писал, что Министерство благосостояния предложило поднять со следующего года уровень минимальной заработной платы до 50% от показателя средней по стране зарплаты за прошлый год. Тогда она составляла бы 650 евро на бумаге, а не 500, как сейчас. По статистике, в  прошлом году почти 18% латвийских трудящихся зарабатывало лишь «минималку».

По данным Eurostat, ниже, чем в Латвии, минимальная зарплата в Евросоюзе лишь в Болгарии:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное