Латвии придется годами снижать уровень госдолга — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда завершится период ЧС из-за коронавируса, государство должно будет оказать всеобъемлющую поддержку населению и предприятиям в восстановлении занятости и позиций на рынке. Но у этого есть своя цена — вырастет госдолг, а чтобы свести его снова к 40% ВВП, потребуется от шести до восьми лет, заявил после встречи с премьер-министром президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. На встрече 13 мая обсуждались меры, призванные помочь стабилизации экономики после отмены карантинных мер, сообщает Латвийское радио 4.

Об основных принципах, которые должны учитываться при планировании таких шагов, рассказал Службе новостей ЛР4 Мартиньш Казакс:

Латвии придется годами снижать уровень госдолга - глава Банка Латвии
00:00 / 01:11
Скачать

«Принятые меры должны приносить пользу всему обществу в целом. И здесь очень важно, о чем упомянул премьер-министр — сохранение финансирования на проведение начатых реформ. В том числе на административно-территориальную реформу, в том числе на образование населения — чтобы человек, который потерял работу, мог вернуться на рынок труда по возможности быстрее. Эти структурные процессы – очень важны.

Кроме того, действовать и тратить деньги необходимо с долгосрочным расчетом. В настоящий момент у правительства имеются финансовые ресурсы в достаточном объеме, чтобы поддерживать экономику. Это и делается. Но в то же время понятно, что объем этих ресурсов не бесконечен. На наш взгляд, динамика госдолга должна выглядеть примерно следующим образом: во время кризиса объем долга может повыситься до 50-55% ВВП, но только на обозримо недолгий период времени. В течение 6-8 лет этот объем госдолга должен вернуться на прежний уровень — примерно до 40%».

Rus.lsm.lv накануне сообщал, что правительство одобрило еще ряд шагов для оказания поддержки бизнесу и населению в кризисный период. Так, сотрудникам в местах лишения свободы будут положены доплаты за труд в условиях повышенного напряжения риска за период с 1 апреля по 31 мая, а госбюджет на непредвиденные расходы увеличат на 300 млн евро, чтобы можно было планировать новые формы помощи.

Как писал Rus.lsm.lv, гендиректор Службы госдоходов Иева Яунземе ранее упоминала, что после майских праздников налоговая служба увидела новый вал заявлений от предпринимателей о получении помощи. Многие предприниматели этой весной сообщают о резком падении оборота.

Со своей стороны, министр финансов Янис Рейрс призвал к поддержке экспортеров, поскольку это их  деятельность пополняет казну.

Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в этот сложный период. Из новых решений правительства — постановление, что пособия по простою будут выплачиваться до 30 июня (режим ЧС пока продлен до 9 июня). Однако тех, кто злонамеренно манипулирует своими данными, чтобы получить пособие, будут карать штрафами.

В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Только за первый (неполный, поскольку ЧС ввели лишь с 12 марта) месяц было выплачено пособий по простою на сумму 6 625 689 евро, подсчитала СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное