Я бы оставил памятник в Пардаугаве как урок прошлого — архиепископ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я бы сказал, что это чисто политический вопрос, и политикам это решать. Мой комментарий таков, что этот памятник [в Пардаугаве] — часть нашей истории, и я был бы за то, чтобы эту нашу историю не отрицать, не уничтожать, а интегрировать на новом уровне», — заявил в эфире программы «Действующие лица» на LR4 архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

«Я за то, чтобы объяснить следующим поколениям, что это было, какие там были проблемы, какие были разногласия — оставить как урок, чтобы не повторять ошибки прошлого... Пусть политики решают. Это политический вопрос, очень чувствительный, вызывает конфликты в нашем обществе. Я был бы за то, чтобы не спешить с решениями, продумать. Надо постепенно решать вопрос», — указал он.

Латвийским властям следует тщательно оценить, что делать с монументом в Парке Победы в рижском Задвинье, поскольку его снос или демонтаж выгоды президенту РФ Владимиру Путину, считает российский социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин.

В понедельник, 11 апреля мэр Риги  Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день  установило вокруг него забор с целью обезопасить людей. Средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг него будет стоять ограждение, добавил градоначальник.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное