В наш век недопустимо решать противоречия военным путем — командующий НВС Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Россия целенаправленно шла к военному конфликту с Украиной, несмотря на все попытки Запада не допустить кровопролития. И хотя в целом нападение было ожидаемым, оно от этого не становится более приемлемым: мы живем в век, когда конфликты можно и нужно решать за столом переговоров, а не на поле боя, заявил командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньш Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь».

В наш век недопустимо решать противоречия военным путем — командующий НВС Латвии
00:00 / 07:43

«Сейчас нет нужды в какой-то мобилизации населения или в усиленных тренировках жителей для пополнения рядов вооруженных сил и Земессардзе. Вооружённые силы Латвии не приведены в повышенную боевую готовность. Вооружённые силы Латвии не приведены в повышенную боевую готовность. Но мы ведем усиленный мониторинг всей информацией о том, что происходит возле нашей границы и, конечно, следим за происходящим около Украины и в самой Украине.

Хочу сказать с полной уверенностью нашему обществу: нет никакой причины для паники.

Потому что и вооружённые силы Латвии, и союзники, которые здесь находятся, делают всё, чтобы обеспечить мирное развитие нашей страны», — заявил Л. Калниньш.

Он заверил, что НВС развиваются по плану — увеличивают численность состава, повышают обороноспособность, а союзники по НАТО обеспечивают дополнительные гарантии нашей безопасности.

Что же касается нападения России на Украину, то, командующий армией оценил его совершенно однозначно:

«Мы живем в гуманный век, когда все разногласия и проблемы мы можем решать дипломатическим, мирным путём. Решать любые разногласия военным, силовым методом — недопустимо. Особенно если страдают мирные жители», — считает он.

Он также отметил, что Россия к этому конфликту шла с большим упорством, несмотря на попытки стран запада удержать ее от кровопролития.

По словам командующего НВС, в принципе, любая война носит характер гибридной, так как сначала происходит информационная подготовка, потом начинается применение различных средств для достижения максимального эффекта возможной операции. И нынешняя не исключение

«И это мы видели и в случае с Украиной. Информационные атаки начались несколько лет назад, потом всё интенсивнее применялись кибератаки, особенно в последние недели, а сейчас уже идёт эскалация именно военных действий», — сказал он.

С раннего утра 24 февраля практически на всем протяжении границ Украины с Россией, а также с Белоруссией и аннексированным Крымом идут боевые действия. В предшествующем атаке ночном телеобращении к гражданам России Владимир Путин объявил, что целью операции является «демилитаризация и денацификация Украины». О том, что происходило в первый день конфликта, Rus.LSM.lv рассказывал здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное