В Латгалии опасаются, что 15 ноября — слишком рано для выхода из локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители местных самоуправлений в Латгалии, а также медики встревожены эпидемиологической ситуацией в регионе и говорят, что привели к ней определенные просчеты в коммуникации с обществом, а в результате смягчение ограничений после 15 ноября может оказаться под вопросом, прозвучало в ходе онлайн-дискуссии «Готова ли Латгалия выйти из локдауна вместе со всей Латвией?».

По словам врача-нарколога, оппозиционного депутата Резекненской думы Язепа Корсака, призывы местных политиков к населению подождать появления российской вакцины были «тактической ошибкой», которая в числе прочего привела к низкому охвату латгальцев вакцинацией и высокой заболеваемости Covid-19.

«Были ошибки местных политиков, которые говорили: подождите, мы обеспечим вам вакцины из России», — сказал Корсак. По его мнению, кое-кто пытается сколотить политический капитал, призывая сограждан не вакцинироваться, хотя сам уже привит от коронавируса.

Убедить людей сделать прививки, по его мнению, можно, если обращаться к ним индивидуально. Есть положительный опыт с крупными коллективами, которые убедил вакцинироваться врач, говорит депутат. Так, на Резекненском мясокомбинате поначалу согласились сделать прививки 30 сотрудников из примерно 300, а в следующий раз уже 130 — их убедил пример вакцинированных коллег.

По словам врача-резидента, пульмонолога Резекненской больницы Константина Щербакова, практика всех последних месяцев показывает, что в больнице редко оказываются вакцинированные пациенты — если привитые люди болеют, то переносят инфекцию легко, а у тех единиц, которым требуется госпитализация, как правило, имеются сопутствующие заболевания — они-то и обуславливают более тяжелое течение болезни:

«Конечно, для них даже с вакциной это оказыается тяжелее — но мы никогда не узнаем, насколько тяжелее это оказалось бы без прививки и каким был бы исход. Как правило, госпитализированные привитые пациенты не оказываются в интенсивной терапии. Для них все исчерпывается несколькими днями в обычном отделении».

У медиков вызывает опасения не только низкий уровень вакцинации, прозвучало в ходе дискуссии, но и то, что в Латгалии люди продолжают пренебрегать необходимостью сократить контакты, отметил Щербаков.

«Можете считать меня страшным пессимистом, но я считаю, что нет, 15 ноября мы из локдауна в «зеленый режим» не выйдем. В первую очередь я не чувствую, чтобы сейчас у нас было локдаун! Я иду после работы в «Римчик», и там полно людей, причем они идут с работы, они не по домам сидят. В Lidl которую неделю огромные очереди! Значит, люди съезжаются туда откуда-то. И это с учетом того, что уровень вакцинации в Латгалии очень низок — позорно низок, я бы сказал. Нам нужно его наращивать, сейчас он около 30%, нужно минимум до 50%, чтобы можно было ощутить какое-то улучшение».

Пульмонолог призвал всех «не играть в русскую рулетку» и вакцинироваться от коронавируса. Он также подчеркнул, что рассуждения о «непроверенной» вакцине не выдерживают никакой критики, поскольку привито уже небывало много людей во всем мире и накоплен огромный массив медицинских данных о вакцинации — никогда еще исследования какого-либо препарата не были столь массовыми, как произошло с вакцинами от Covid-19 теперь. И утверждать «мое тело — мое дело», по словам врача, нельзя: человек рискует не просто заболеть сам, но и заразить близких — с непредсказуемым исходом:

«Это реальные случаи — человек сам заболевает легко, потом заболевает его жена, мать — и они умирают», — сказал Щербаков.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в последнее время в Резекне спрос на вакцинацию от Covid-19 резко возрос. Как прозвучало во время дискуссии 5 ноября, отчасти это объясняется новым правовым регулированием, которое дает работодателям право отстранять, а затем и  увольнять работников, которым для выполнения служебных обязанностей требуется иметь Covid-сертификат о вакцинации.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное