Снос памятника в Парке Победы выгоден Путину — российский социолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийским властям следует тщательно оценить, что делать с монументом в Парке Победы в рижском Задвинье, поскольку его снос или демонтаж выгоден президенту РФ Владимиру Путину, считает российский социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин.

В интервью Rus.LSM.lv он отметил, что наиболее продуктивной стратегией работы с памятниками является переосмысление и переприсвоение посыла, который они несут. «Хорошо понятна история Латвии и текущие противоречия. Сегодня это камень преткновения. Точка поляризации», - отметил Юдин.

«Чисто прагматически – имейте ввиду, что что снос памятника и ограничения доступа к нему играют на руку Путину. Тут даже нет никаких вопросов – это то, чего он хочет», - считает социолог. Он отметил, что эта тенденция прослеживается еще с ранних лет президентства Путина, когда был демонтирован памятник в Эстонии. Юдин считает, что для Путина важно спровоцировать эту атаку.

По его мнению, чтобы не подыгрывать силам, выступающим за войну, нужно переосмыслить, что этот монумент означает для Латвии и как превратить его в точку консолидации:

«Памятники и пространство вокруг них можно преобразовать. Ставить в пару другие памятники. Реконструировать. Сделать местом памяти. Важен символический ответ, что бы это было не точкой раскола, а точкой консолидации», - считает социолог.

Как писал Rus.LSM.lv, с началом войны в Украине на повестке дня снова вопрос о сносе «Памятника освободителям советской Латвии и Риги от фашистких захватчиков» в парке Победы в Риге. Минюсту было поручено найти правовое обоснование демонтажу монумента. Пока он охраняется латвийско-российским соглашением от 1994 года — Латвия обязана, согласно документу, выполнять международные обязательства. Речь идет о соглашении о социальной защите российских военных пенсионеров, заключенном между Россией и Латвией.

Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Указано, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов. Конкретный памятник (в Пардаугаве)  в документе не упоминается. Однако после неудачной попытки взорвать его в 1997 году, оба государства обменялись нотами, носившими секретный характер, но, по данным дипломатической службы, межгосударственное соглашение касалось и советского памятника в парке Победы — сообщалось ранее в передаче De facto на LTV.

В понедельник, 11 апреля мэр Риги  Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день  установило вокруг него забор с целью обезопасить людей. Средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг него будет стоять ограждение, добавил градоначальник.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное