Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Оборона

Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Продовольствие

Безопасность в Европе. Интернет

Самые опасные атаки — те, что мы не видим — эксперты по кибербезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Количество инцидентов в сфере кибербезопасности растет, но это происходит на фоне увеличения числа устройств, подключенных к интернету, заявил в эфире программы «Безопасность в Европе» на Rus.LSM.lv эксперт по кибербезопасности CERT.LV Гинтс Малкалниетис. При этом, отмечает эксперт, серьезные инциденты случаются редко, а серьезными последствиями – еще реже. Однако именно такие атаки – самые опасные.

  • Полное видео доступно здесь.

«Я рад, что число атак растет не так быстро, как число подключенных к интернету устройств», - сказал Гинтс Малкалниетис.

Во время пандемии многие предприятия «ушли» в интернет: многие компании обнаружили, что могут работать в удаленном режиме, в некоторых случаях даже отказавшись от использования офиса. И за последние три года в этой сфере произошел буквально «взрыв».

«Многие поняли, что можно работать онлайн. Это не только создает большую нагрузку на серверы, но и делает предприятие более уязвимым. Раньше фирмы сталкивались с такими рисками, как, к примеру, угроза затопления из-за прорванной трубы или пропажи отопления. Теперь добавляются новые риски – в сфере кибербезопасности.

Программа для продаж или складского учета, подключенная к интернету, может стать целью нападения», - пояснил Гинтс Малкалниетис.

Наиболее частыми являются атаки DDoS-атаки – когда на сервер отправляется множество запросов, что на какое-то время парализует его работу. Это, по словам представителя CERT.lv, происходит чуть ли не каждый день, но не оказывает сильного влияния на цели – реальные нарушения в работе наблюдаются не более пары часов.

Более опасны «невидимые атаки», признал Илмарс Пойканс, научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского Университета, известный как хакер Нео.

«Ликвидировать DDoS-атаку, когда на сервер отправляется огромное количество запросов, ликвидируется достаточно легко – для этого надо просто какое-то время не принимать запросы с иностранных IP-адресов. Это означает, жители Латвии и дальше смогут пользоваться ресурсом, но для находящихся, например, в Таиланде жителей Латвии этот ресурс будет недоступен. Хуже, когда программа размещается злонамеренно. Например, шпионит.

Самые опасные атаки – те, о которых мы даже не знаем. Она может сделать все, что угодно.

Публичные же атаки – это больше детские игры», - признал Илмар Пойканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное