ТЧК

ТЧК. Родину люблю, но государство не терплю?

ТЧК

ТЧК. Мы с тобой одной крови

ТЧК. Латвийская эCOVIDномика — прививка от кризиса

Рост зарплат поглотит инфляция, нужно думать о господдержке людей с низкими доходами — экономисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы второй год живут в условиях пандемийных ограничений, когда у многих доходы резко упали. И несмотря на рост некоторых макроэкономических показателей, часть общества улучшений в ближайшее время не почувствует — такой прогноз высказали банковские экономисты в передаче Rus.LSM «ТЧК».   

«Макроэкономика — это сумма всех микроэкономик»  

Влияние пандемии на различные отрасли было очень разным. В целом больше пострадали те сферы, в которых доминируют мелкие предприятия — например, рестораны, говорит экономист банка Luminor Петерис Страутиньш:

«И те, кто оказывал услуги частным лицам, парикмахерские и другие. Очень хорошо обстоят дела в секторе экспорта, а экспорт — это в первую очередь крупные предприятия. Есть отрасли, где растет число занятых, и очень заметно растут и зарплаты.

Даже в самые благополучные периоды всегда есть люди, у которых ситуация ухудшается. В кризисные времена есть люди, у которых жизнь улучшается, и наоборот. Во время пандемии не было всеобщего экономического кризиса! Только в первые пару месяцев был кризис в промышленности — острый, но очень короткий, из-за неясности, что будет дальше с экспортом. В целом экономика уже больше в размерах, чем была до пандемии, и в некоторых отраслях — очень хорошая ситуация, в тех же услугах IT-бизнеса, деревообработке, химии, фармацевтике.

Но есть и отрасли и предприятия, у которых ситуация очень сложная. Такого кризиса у нас в Латвии еще не было, где в целом средний показатель довольно хороший, но для многих предприятий это очень острый кризис. И

ясно, что всегда громче — те люди, у которых есть проблемы! Те, у кого все хорошо, просто молчат».

По выражению Страутиньша, макроэкономика — это «сумма всех микроэкономик Латвии», поэтому когда общие показатели становятся лучше, благополучнее в итоге будут жить все. Кто-то раньше, кто-то — позже.

Расслоение общества остается резким

По оценке экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, в ближайший год ожидается дальнейшая поляризация в обществе по уровню заработков.

«Будет довольно большая часть людей, которые не могут приспособиться или потеряли ту среду, в которой они были. Поэтому будет довольно большая часть общества, которая общие  положительные средние тенденции на себе не почувствует. И особенно из-за роста инфляции, которая даст давление на прибыль предпринимателей. У них не будут дела плохи — но они и не будут позитивны, потому что их прибыли снизятся из-за роста цен на энергоносители.

Ситуация не настолько плохая, но она развивается не настолько позитивно, как хотелось бы. Поэтому будут те, кто чувствует рост, и те, кто еще не знает, что делать — из-за ковида и других проблем».

Пережить без поддержки зиму многим будет трудно

В октябре инфляция в Латвии достигла 6%, прогнозируется дальнейший ее рост, в связи с чем возникают опасения насчет платежеспособности населения, прозвучало в передаче.

Годовая инфляция в Латвии*, %
(по отношению к тому же месяцу предыдущего года)

Источник: ЦСУ
* уровень в 2% Европейский центробанк считает «целевым»

«В первую очередь это означает, что реальный рост зарплат более или менее остановился, — полагает Петерис Страутиньш. — Во время пандемии, мы помним, даже была дефляция какое-то время. И рост зарплат для тех, кто сохранил работу, продолжился. То есть

в год наиболее реального кризиса зарплаты росли довольно быстро. Теперь же, в конце этого года и начале следующего, какое-то время просто не будет реального роста зарплат (их прирост будет примерно таким, как рост цен). То есть номинально рост будет, а реально нет».

Какой будет доля населения, которая грядущей зимой столкнется с материальными проблемами, гости передачи прогнозировать не берутся. Но оба экономиста признали, что это будет заметная часть и что таким людям потребуется поддержка государства.

«Влиять [экономическая ситуация] на всех будет по-разному. Например, для людей, которые живут в районах, где для отопления используется твердое топливо, древесина, или они имеют свое печное отопление — возможно, издержки на отопление даже снизятся. А где газ, там  наоборот», — говорит Петерис Страутиньш.   

«Минималку», как уже заявил глава Минфина Янис Рейрс, в будущем году повышать не собираются, последняя индексация пенсий окажется перекрыта инфляцией. Поэтому положение людей с низкими доходами станет заметно хуже, признали участники передачи. Тех, у кого покупательная способность с учетом инфляции не то что не вырастет, но хотя бы останется прежней, будет меньшинство, подчеркнул Дайнис Гашпуйтис:

«Очень большая часть общества ощутит негативно эту инфляцию. Главный вопрос, насколько долго она останется повышенной, будет ли снижение — и как это будет потом компенсироваться. В предыдущие годы в Латвии покупательная способность очень быстро улучшалась.

И конечно, в такой ситуации также важный вопрос — каким будет потребление. А оно зависит от того, какой будет зима... Может, цена отопления вырастет. Нельзя предсказать, сколько людей это почувствует, но очевидно, что будут большие проблемы для значительной части населения.

Это понимают во всей Европе и думают, как поддержать население. Потому что этот скачок очень быстрый, и надо понимать, что это не 6%. Каждый может посчитать свою личную инфляцию.

Если мы видим, что на отопление продукты и транспорт у многих приходится больше половины потребительской корзины — если рост цен уже большой, и будет большое потребление (зима окажется холодной), тогда эти 20 евро для привитых пенсионеров — это очень мало, они ничего не решают. Правительство должно позаботиться о пенсионерах и малоимущих».

Одним из возможных инструментов поддержки могли бы стать налоги. В любом случае, говорит Гашпуйтис, нужно одни группы поддержать, а другим происходящее надо будет пережить самим.

Ранее уже сообщалось: хотя, по прогнозу Банка Латвии, локдаун не остановит роста экономики, опыт предыдущих периодов карантина показал, что доходы сильнее снизились у небогатой части населения. Ранее глава Минэкономики Янис Витенбергс заявил, что на поддержку предпринимателей потребуется по 60 млн евро ежемесячно.

Как уже писал Rus.LSM.lv, проблемой для Латвии может стать то, что в 2023 году Еврокомиссия снова может обязать страны начать соблюдать фискальную дисциплину, и с этим надо считаться, так как госдолг не может расти бесконечно.

Предприниматели, как уже писал Rus.LSM.lv, отнеслись к очередным ограничениям, введенным в октябре, с большим беспокойством, они не сомневаются, что бизнесу придется нелегко как минимум на первых порах. В такой ситуации актуален вопрос о государственной поддержке, заявил ранее Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное