Правду ли говорит Кришьянис Кариньш, что эксперты не предвидели «более мрачную ситуацию» с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии с четверга (21 октября) объявлен локдаун, чтобы снизить нагрузку на больницы — потому что реальная ситуация оказалась мрачнее, чем прогнозировали эксперты. Так сказал премьер Кришьянис Кариньш («Новое единство») на пресс-конференции 20 октября, объясняя необходимость жестких мер. «Детектор лжи» разобрался, что имел в виду Кариньш, — учитывая, что эксперты Минздрава били тревогу задолго до (а также во время, и сразу после) принятия правительством предыдущих «мягких ограничений».

ДОСЛОВНО

«Цель локдауна (премьер использует слово mājsēde — С.П.) — помочь больницам уменьшить это ужасное перенапряжение. Помочь обеспечить, чтобы наша система здравоохранения еще могла оказывать услуги… Мы это делаем, чтобы разгрузить больницы, так как ситуация, как она выглядела 11 октября... Оказалось, что неделю спустя [она] все же более мрачная, чем предусматривали эксперты, чем они могли в то время [11 октября] предусмотреть».

Премьер Кришьянис Кариньш, 20 октября,
пресс-конференция, LTV (на 50-й секунде)

О чем на самом деле предупреждали Кариньша

О том, что ситуация будет ухудшаться, эксперты Минздрава предупреждали еще летом — и постепенно их риторика ужесточалась.

Группа сотрудничавших с правительством экспертов 1 октября призвала как можно скорее подготовить и принять комплекс жестких мер по ограничению вируса.

Никита Троянский, эпидемиолог и специалист по координации вакцинации Национальной службы здоровья, 3 октября публично предложил ввести локдаун, опубликовав в социальной сети Twitter массово растиражированную пользователями серию записей. В частности, он еще тогда (в стационарах с «ковидом» тогда находился 551 пациент») прогнозировал, что достижение отметки в 1000 госпитализированных нам гарантировано (прогноз сбылся через две недели, 17 октября, когда в стационарах находилось 1037 человек).

Днем позже, 4 октября, еще два профессиональных объединения — Общество врачей и Ассоциация молодых врачей — потребовали у правительства радикальных решений — и строгого контроля за их исполнением, предупредив, что без этого ресурсы больницы вскоре будут исчерпаны.

В следующие дни, 5 и 7 октября, были созваны заседания Совета по кризисному управлению, на которых обсуждалось подготовленное решение о жестких трехнедельных ограничениях для всех жителей Латвии. Правительство, однако, на них не пошло, остановивших на более мягком режиме, ограничившем в основном не привитых и не переболевших Covid-19. Вскоре после этого группа экспертов объявила о прекращении сотрудничества с правительством.

«Локдаун — это единственный способ предотвратить крах системы здравоохранения и обеспечить возможность предоставления медицинской помощи в случае [«нековидных»] проблем со здоровьем. Это неправильно, что правительство ввело более мягкие меры, единственным плюсом которых является то, что люди начнут больше прививаться. (...) Этого недостаточно, чтобы сломить эпидемиологическую кривую», — комментировал решение правительства  Троянский 13 октября в интервью Rus.LSM.lv.

Что имел в виду Кариньш

Премьер никого не обвиняет, сообщил Rus.LSM.lv пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаевс. По его словам, эксперты не предусмотрели, что в случае компромиссных мер, которые вступили в силу с 11 октября, число социальных контактов сократится настолько незначительно: они прогнозировали более значительное снижение.

«Но в реальности эти прогнозы не сбылись, и сами эксперты это признали, и министр здравоохранения тоже констатировал этот факт. Там

нет никакого поиска виноватых, он [Кариньш]  не обвиняет экспертов»,

— заявил Сабаевс.

Так ли это? 

Никита Троянский соглашается только отчасти и с оговорками:

«Когда 7 октября на заседании кризисного совета мы презентовали результаты нашего моделирования, там было два сценария. Один из них — вариант строгих ограничений, и именно его поддерживали все эксперты, включая меня. Второй — так называемый “зеленый режим” ограничений, более мягкий. Правительство тогда приняло компромиссный вариант — не самый мягкий, но и не жесткий. Эксперты уже тогда сказали: компромиссный вариант не сработает, нужны строгие ограничения. Поэтому, с одной стороны, они [политики] сейчас не могут говорить, что наша изначальная рекомендация была неточной — ведь

мы как раз рекомендовали вводить те ограничения, которые в итоге были введены через две недели»,

— заявил Rus.LSM.lv Троянский. 

При этом он признает, что прогноз сокращения социального контактирования в модели «зеленого режима» действительно был слишком оптимистичен — но с оговоркой. 

 «Наша модель предусматривала, что в результате мягких мер на 25% сократится контактирование невакцинированных, и на 10% — вакцинированных (в итоге, по предварительным данным, удалось добиться снижения контактов приблизительно  на 5-10% — С.П.). Но тут тоже есть важный нюанс:

мы говорили, что это будет зависеть в том числе  от контроля за выполнением ограничений. А контролировать — ответственность правительства.

Например, обеспечить, чтобы все люди в общественном транспорте надевали маски. Нам стоило показать им график, как будет, если ограничения не будут исполнятся. Тогда бы они увидели то, что есть сейчас». 

 

Сандрис Сабаевс не смог прокомментировать Rus.LSM.lv замечание о контроле за выполнением ограничений, сказав, что это вопрос к Госполиции, а не к премьеру.

 Что дальше

 Если ограничения нынешнего жесткого локдауна будут соблюдаться, по числу госпитализированных мы не превысим планку в 2400-2500 человек, прогнозирует Троянский (данные на 24 октября — 1352 человека, из них за последние сутки госпитализирован 131 пациент, за счет выписанных и умерших общая загруженность больничных коек выросла на 75).

«Правда, сложность в том, что при дальнейшем ухудшении ситуации могут поменяться протоколы госпитализации, и тогда показатели роста числа занятых больничных коек уже не будут соответствовать реальному увеличению числа тяжелобольных.

Но в любом случае, 1500 госпитализированных у нас будет без вопросов,

и скоро — думаю, в начале следующей недели», — заявил Rus.LSM.lv эпидемиолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное