Личное дело

Единственные. Как в Латвии жить людям с редкими болезнями

Личное дело

Как провалилась реформа госуправления

Каков побочный ущерб от вакцинации

Получить компенсацию за ущерб, причиненный вакциной от Covid-19 — задача невыполнима?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Анафилактический шок, тромбоэмболия, миокардит и паралич лицевого нерва это лишь небольшой список проблем, которые вызвали вакцины от covid-19 у жителей Латвии и о которых они сообщили официально. Минздрав разработал механизм денежной компенсации за серьезные побочные эффекты. Вот только эксперты обнаружили в законе много недостатков, которые сильно затруднят возможность получения данной компенсации. Кроме того, потребуется создание нового подразделения в Государственном агентстве лекарств со штатом в 8 человек.

 Отцу Елены 69 лет. В течение полугода здоровый мужчина стал инвалидом, после укола вакциной Модерна.  

«На текущий момент папа - инвалид. Он не может ничего делать без чужой помощи. Руки не может поднять, то есть, грубо говоря, взять ложку и поесть суп», — рассказала RUS.LSM Елена. После второй дозы прививки мужчина стал волочить ногу. Потом ситуация усугубилась. «За полгода дошло все до того, что помимо отнимающихся ног он стал терять равновесие. Он периодически стал падать. Как будто ноги его не слушались», — продолжила рассказ Елена.

Многие месяцы врачи искали причину заболевания, но точный диагноз так никто и не сумел поставить. Тогда, по словам Елены, врачи стали задумываться о возможном влиянии вакцины на состояние мужчины.

Сейчас Елена надеется получить компенсацию от государства на дорогостоящее лечение отца. И она такая не одна.

На данный момент в Государственное агентство лекарств поступило 3295 жалоб на побочные эффекты от вакцин. 719 случаев были признаны серьезными. Среди них 22 случая — тромбоэмболии, 18 случаев — миокардита, 13 случаев — анафилактического шока, 12 случаев — потери вкуса, 8 случаев — паралича лицевого нерва и другие серьезные побочные эффекты. 

На прошлой неделе завершилось общественное обсуждение законопроекта о государственной компенсации жителям пострадавшим от вакцин. Представители пациентских организаций, предложенный Минздравом документ назвали сырым и странным.

«Законопроект написан так, чтобы никто, никогда, ничего не получил», — считает председатель правления общества поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS Андрис Вейкениекс.

Когда процесс вакцинации только начинался государство настаивало на том, чтобы в первую очередь прививались люди с хроническими заболеваниями. Они были в приоритете. Но когда пришло время платить компенсации за побочные эффекты, то человек с хроническими заболеваниями в законопроекте был приравнен, по сути, к половине человека.

В третьем приложении к закону есть — «методика определения причинения вреда здоровью или жизни больного». Там четко сказано, что к пациенту с хроническими заболеваниями применяется пониженный коэффициент выплаты — 0.5%. Это очень похоже на страхование автомобиля. Когда компенсация за аварию подержанной машины выплачивается через понижающий коэффициент, с учетом ее возраста и износа деталей. Эксперты говорят, что это чистой воды дискриминация.

«Там реально дискриминирующее отношение к людям с хроническими болезнями. Это дискриминация в чистом виде. Не то, что у тебя ухудшилось состояние, а если у тебя есть хронические болезни, то тебе автоматически снижают размер компенсации»,

— возмутилась присяжный адвокат, эксперт по медицинскому праву Солвита Олсена.

«Это значит, что человек с хроническими заболеваниями менее ценен в нашей стране, чем пациент, который ничем не болел?» — задается вопросом Андрис Вейкениекс. 

В законопроекте есть также формулировки, которые экспертам кажутся странными. Например, компенсация полагается в случае утраты органа или его функций.

«Это абсурд. Как можно утратить орган из-за вакцины? Я никогда такого не видела. Утрата органа происходит в результате другого ущерба. Например, когда хирург прооперируют неправильную почку. Такое редко, но бывает», — отметила Солвита Олсена.

Она надеется, что после доработки, странные, местами абсурдные формулировки уберутся из закона. Кроме этого предполагается, что пострадавший от вакцины человек должен самостоятельно подготовить весь пакет документов.

«Например, есть там пункт: «паралич всех четырех конечностей». Каким образом человек с таким поражением сможет собрать все необходимые документы: выписки от лечащего врача, выписки от семейного врача? Мы тут говорим о тяжелых побочных эффектах, а не о боли в мускулах», — отметил Андрис Вейкениекс.  

 По мнению координатора сети Латвийских пациентских организаций Байбы Зиемеле оформление компенсации должно быть простым и быстрым. «Если человеку нанесен ущерб, то должен быть очень простой механизм, как он может записаться на получение компенсации и получить быстрое заключение. Сейчас должно пройти от 7 до 12 месяцев, чтобы оценить состояние пациента. Это очень долгий срок. За этот год человеку может стать еще хуже», — уверена Зиемеле.

Также по мнению представителей пациентских организаций в законопроекте есть еще один дискриминирующий элемент. Многие граждане Латвии получили утвержденные в ЕС прививки за рубежом. Они не могут претендовать на компенсацию.

«Например, наш дипломатический корпус или те люди, которые работают в Совете Европы или в Европейском парламенте все консультанты. «Там же тысячи людей», — отметил Андрис Вейкениекс.

Оценивать обоснованность заявлений жителей будет Государственное агентство лекарств. Однако, для данного учреждения это совершенно новая сфера. И нигде в Европе аналогичные организации не занимаются чем-то подобным. «Оценка ущерба здоровью станет совершенно новой функцией для Государственного агентства лекарств и будет выполняться вновь созданным отделом.

Напоминаем, что фармакологический надзор за лекарственными средствами, осуществляемый в настоящее время Государственным агентством лекарств, не связан с оценкой состояния здоровья пациента и определением причиненного вреда. Для исполнения новой функции агентство пригласит врачей-экспертов для оценки ущерба, причиненного здоровью пациента, в соответствии с конкурсом по отбору персонала» -- сообщили RUS.LSM в Государственном агентстве лекарств.

На создание новой структуры в Госагентстве лекарств государство планирует потратить около 160 тысяч евро в год и создать 8 новых рабочих мест. Деньги на компенсации пациентам возьмут из средств бюджета на непредвиденные расходы.

Если раньше общемировая практика предусматривала, что производители лекарственных средств или вакцин несут ответственность за свой продукт, то в случае с пандемией covid-19 расходы по компенсациям лягут на плечи налогоплательщиков. Таковы условия договора.

«У всех стран Евросоюза были одинаковые возможности по поставкам вакцин и единые правила, по которым они поставлялись. И они не предусматривали возможность для государства или частных лиц обращения к производителям и требования от них компенсаций», — пояснила Индра Дрейка.

Эксперты признают, что нынешний порядок выплаты компенсации за вред, нанесенный вакцинами, прописанный в законопроекте непрозрачный, долгий и неэффективный. Пациентские организации и эксперты уже внесли свои предложения в закон и надеются, что их учтут в Минздраве и в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное