Отрасль переработки молока просит поддержки у государства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на сырье в отрасли переработки молока за год выросли на 44%, что совершенно не отражается в конечной цене, которую потребитель видит на полке в магазине, заявил в эфире программы «Подробности» на Латвийском радио 4 руководитель Центрального союза производителей молочной продукции Янис Шолкс. Сейчас существуют два сценария, как спасти отрасль. В противном случае, пережить кризис смогут лишь крупные предприятия.

Янис Шолкс отметил, что в Латвии наблюдается самый быстрый в Европе рост цен на молоко как на сырье. Раньше этот уровень был один из самых низких среди стран ЕС. А поскольку Латвия является маленькой страной, то и молока она производит больше, чем может переработать и продать на местном рынке. И потому часть сырья продается производителям из Литвы и Польши.

Тягаться с литовцами и поляками латвийским переработчикам тяжело – если в Польше, например, ежедневно переработается 8-9 тыс. тонн молока, в Латвии – 1150 тонн. Поэтому более крупные производители могут позволить себе торговать по низкой цене, делая латвийскую продукцию менее конкурентоспособной.

«Они эффективнее в этой части производства и готовы покупать молоко. Этим пользуются и работающие в Латвии перекупщики, из-за активности которых растет закупочная цена», - пояснил Шолкс.

Ситуацию, по его словам, усугубляет серьезное подорожание энергоресурсов, упаковочных материалов и логистики.

«Мы не можем поднять цены, чтобы выровнять себестоимость продаж. И уже четвертый месяц несем убытки», - признал Янис Шолкс.

По его словам, для решения ситуации возможны два варианта. Первый – снизить налог на добавленную стоимость с 21% до 5%. Это даст возможность производителям не поднимать цены, при этом уровень цен на магазинных полках останется примерно на нынешнем уровне. Второй вариант – предоставить поддержку отрасли в размере минимум в 10 млн евро, чтобы отрасль могла выжить. «У нас у всех есть долги, кредиты. Предел приходит всему – и он уже пришел», - говорит Янис Шолкс.

Если эти шаги не будут выполнены, то более слабые и небольшие предприятия «пропадут сравнительно быстро». «У каждого своя ситуация. Но выживут лишь крупнейшие предприятия», - считает он.

По словам Шолкса, сейчас производителям молока даже выгоднее ничего не производить и продавать сырье в Литву и Польшу, «которые потом привезут готовый продукт обратно в Латвию и будут продавать его дороже».

Он отметил, что у отрасли нет возможности продавать продукцию ниже себестоимости:

«Мы или сокращаем производство, или каким-то чудом вместе с розничными торговцами договариваемся, чтобы цены соответствовали себестоимости. В среднем литр молока сегодня для потребителя стоит 1,29 евро, хотя при нынешних затратах эта цена должна составлять 1,79 евро.

Получается, за каждый проданный в магазине литр молока мы еще и доплачиваем!».

«Наше предложение заключается в том, чтобы, пока не поздно, спасти отрасль. А когда ситуация нормализуется, сможем генерировать новые налоги, создавать рабочие места, сохранить молочную отрасль и жить дальше», - сказал Янис Шолкс.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное