Куда рижанам обратиться за жилищным пособием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число претендентов на жилищное пособие в Риге в этом отопительном сезоне заметно выросло. Руководитель столичной социальной службы Гуна Эглите в интервью для передачи «ТЧК» на Rus.LSM объяснила, куда могут обращаться рижане и какие документы им надо подавать, чтобы претендовать на эту помощь.

  • Полное видео доступно здесь.

«Жилищное пособие — один из видов пособия, которое самоуправление предоставляет жителям. И это не только в Риге, а во всей стране. Если сравнивать с прошлым отопительным сезоном, то у нас стало на 60% больше домохозяйств, которые обратились в социальную службу за жилищным пособием», — сообщила Г. Эгле.

На вопрос, как и куда обращаться, чтобы получить эту помощь, она ответила, что проще всего позвонить по бесплатному информационному номеру 80005055: там назовут адреса, куда можно прийти с документами, и где можно записаться на приём, чтобы не сидеть в очереди.

По ее словам, надо взять с собой удостоверение личности, распечатку банковского счета, договор аренды или документ, удостоверяющий наличие недвижимости в собственности, квитанции по коммунальным счетам.

«Лучше последние, актуальные. Счета за отопление, воду, обслуживание, телефон, за вывоз мусора и так далее. Все расходы, которые связаны с жильём», — пояснила чиновница.

По ее словам, банковскую распечатку следует сделать за три месяца, потому что, оценивая претендента, самоуправление смотрит на его доходы за этот срок, и учитывает пенсию, зарплату, пособия социального обеспечения и др.

Она также отметила, что при подсчете размера пособия учитывается размер жилплощади на одного получателя.

«Квадратура для принятия решения — можно или нельзя получить пособие — не важна, она важна при подсчёте. По нормативам на одного человека — 32 квадратных метра. Но,

если, к примеру, пенсионер живёт один в двухкомнатной квартире, мы рассчитаем пособие за всю квартиру, вне зависимости будет там 32 квадратных метра или больше. Но вот к трёхкомнатным квартирам это не относится: там мы будем учитывать норматив»,

— уточнила Г. Эглите.

Как сообщал Rus.LSM.lv, жилищное пособие — не единственный вид помощи в нынешнем отопительном сезоне: государство также оплачивает часть возросших расходов населения на отопление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное