Год выборов президента начался с визитов фракций Сейма в Рижский замок. Левитс отрицает связь — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одно из главных политических событий этого года — выборы президента ЛР. Нынешний президент Эгил Левитс утверждает, что рано думать о возможности баллотироваться на второй срок, а в Сейме не скрывают, что ожидается серьезная интрига. Сейчас необходимый для успеха 51 голос обещать Левитсу не может никто, при этом возможность выдвижения альтернативного кандидата взвешивают как минимум три фракции, прозвучало в передаче Латвийского телевидения de facto.

Вторая неделя января для Сейма, который вернулся с перерыва между сессиями. Политический год начался с небывалого мероприятия. Президент Эгил Левитс пригласил на встречу в Рижский замок партии правящей коалиции в полном составе. Депутаты получили возможность поговорить с президентом (у каждой фракции было более часа) и блокноты с разными неологизмами Левитса на обложке. Темой переговоров стали законодательные приоритеты, а возможное его выдвижение на второй срок не упомянула ни одна из сторон.

При этом, судя по словам руководителей двух фракций, депутаты о выборах весной не забыли.

«В моей практике это первый случай, когда какой-либо президент приглашает какую-либо фракцию в полном составе. Обычно президент встречается с руководителями фракций или отдельных парламентских комиссий. [...]

Мы можем как-то это связать. Как бы то ни было, для многих депутатов Сейма это была первая возможность встретиться и подискутировать с первым должностным лицом страны», — признает руководитель фракции «Нового Единства» (НЕ) Айнар Латковскис.

Глава фракции «Объединенного списка» (ОС) Эдгар Таварс считает, что было бы хорошо, если бы встречи в таком формате состоялись раньше, и в целом, по его словам, инициатива похвальна.

«Что немного удивляет, так это то, что мы смотрим в календарь и видим, сколько осталось до выдвижения кандидатов в президенты и, соответственно, что нынешний год — год выборов президента.

Что заставляет многих коллег смотреть на эти встречи немного другими глазами», — комментирует он.

Президент Левитс подозрения о каких-то своих скрытых мотивах отрицает: «Это их проблема, если они проводят такую связь. В любом случае эта тема [президентских выборов] не обсуждалась ни с одной из фракций. Составлено новое правительство, новая коалиция, и это нормально и даже необходимо, что президент как глава государства встречается с фракциями Сейма».

Левитс заявил de facto, что в его консультациях о выборах президента нет необходимости, потому что «политики думают сами», а их решения ожидаются в мае, когда депутаты должны выдвинуть кандидатов.

Глава фракции НЕ Айнар Латковскис считает, что коалиции стоит начать думать об общем кандидате сразу после принятия бюджета, которое ожидается в середине мая. По его словам, это станет серьезным вызовом.

«Если удастся единодушно принять бюджет, это стало бы хорошей основой для того, чтобы вместе обсудить и возможного общего кандидата. Но это, конечно, сложный вопрос, потому что, насколько я слышал перед [парламентскими] выборами и после них, по крайней мере одна фракция готова выдвинуть своего кандидата», — сказал он.

Речь идет об «Объединенном списке», и руководитель его фракции Эдгар Таварс такую возможность отрицать не стал: «Довольно уверенно могу сказать, что мы предложим своего кандидата». На вопрос, может ли им стать Левитс, Таварс фактически отверг этот вариант:

«У нас ни разу ни в каком виде не было разговора о том, что мы могли бы выдвинуть Эгила Левитса».

Но называть имена возможных кандидатов рановато, считает Таварс. В свою очередь основатель «ОС», предприниматель и архитектор Улдис Пиленс, еще осенью в передаче «Запрещенный прием» отрицал, что хотел бы стать главой государства. Но он выразил мнение, что своего кандидата фракция выдвинуть должна. «И в [издании] Rīgas Laiks, где широко обсуждалась эта тема, и еще где-то я говорил: у меня нет таких амбиций. [...] Да, вероятнее всего, это не буду я», — сказал Пиленс в октябре.

Увереннее всего поддержку Левитсу высказывает третья коалиционная партия — Национальное объединение (НО). Его руководитель Райвис Дзинтарс утверждает, что как раз поэтому не видит в приглашении фракций в президентский дворец признаков предвыборной кампании. «На данный момент мой прогноз таков, что если Эгил Левитс планирует претендовать повторно, НО скорее всего его поддержит. Конечно, отдельный вопрос, будет ли необходимое число голосов и как действовать дальше. Но

из всех президентов мы еще не видели, чтобы у первого лица государства было так много совпадений в вопросах ценностей со взглядами НО, как у Эгила Левитса»,

— сказал он.

Хотя на неделе к Левитсу были приглашены только представители коалиции, в Рижский замок пригласят и еще как минимум одну оппозиционную фракцию. Глава фракции «Прогрессивных» Каспар Бришкенс подтвердил de facto, что приглашение на разговор получено. «Прогрессивные», как и остальные, не планируют обсуждать возможную поддержку Левитсу, но взвешивают возможность выдвинуть своего кандидата.

По словам Бришкенса, партия поддержит претендента на ключи от Рижского замка только на конкретных условиях.

«От любого кандидата, которому мы предоставим свою поддержку, мы определенно будем ждать определенных обещаний

по критичным для «Прогрессивных» вопросам —

будь то более динамичная модель развития экономики, будь то вопросы инклюзивных прав человека (в том числе насчет равноправия всех семей), энергонезависимости Латвии или неизменности внешнеполитического курса»,

— сказал политик.

Крупнейшая же оппозиционная фракция Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) приглашение в Рижский замок не получила. Ее руководитель Виктор Валайнис говорит, что «зеленые крестьяне» с Левитсом общаются в основном письменно. А то, что в замок приглашена только коалиция, Валайнис четко связывает с предвыборной кампанией.

«То, что господин Левитс уже долгое время ведет свою предвыборную кампанию и ищет сторонников в парламенте, никакой не секрет.

Думаю, это в том или ином виде чувствуют все депутаты Сейма, этот процесс сейчас происходит. В любом случае он не единственный, кто занимается чем-то подобным».

На вопрос, занимается ли этим Пиленс, глава фракции «СЗК» ответил, что некая активность чувствуется и со стороны «Объединенного списка». «Никто пока ничего не говорит. Но активность такова, что заставляет меня думать, что господин Левитс не будет единственным кандидатом на пост президента», — сказал политик.

Впрочем, в ближайшие месяцы Левитс обещает встретиться и с другими оппозиционными фракциями, то есть с теми, от кого ждать поддержки для переизбрания было бы очень наивно. «СЗК» его регулярно критиковал еще в прошлом созыве Сейма, а у «Латвии на первом месте» и «Стабильности!» ругань в адрес «режима Кариньша — Левитса» была частью предвыборной кампании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное