Covid-19 на дорогах: больше пьяных водителей, но меньше пострадавших детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время пандемии интенсивность движения в Латвии стала ниже, но при этом водители стали в целом агрессивнее, они чаще садятся за руль в наркотическом или алкогольном опьянении. В то же время — спасибо «удалёнке» — уменьшилось число пострадавших и погибших на дорогах детей, передает Служба новостей Латвийского радио.

Covid-19 на дорогах: больше пьяных водителей, но меньше пострадавших детей
00:00 / 03:44
Скачать

Как пандемия Covid-19 повлияла на безопасность дорожного движения и на количество нарушений ПДД? Этот вопрос, в числе прочих, обсуждался сегодня на заседании Совета по безопасности дорожного движения.

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) отметил, что в условиях пандемии интенсивность движения стала ниже, но люди свой стресс все чаще снимают агрессивной ездой. По этому поводу министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/ За») заметила, что вскоре на дорогах планируют начать устанавливать радары, которые измеряют среднюю скорость движения, и Кабинет министров уже утвердил необходимые правила.

«Это очень важно, так как позволит контролировать среднюю скорость, а это один из эффективных способов контролировать и предотвращать нарушения ПДД, и спасть больше жизней», — заявила политик.

Она также отметила, что в последнее время выросла доля нарушений скоростного режима, в том числе в с опасным превышением свыше 30 км/ч. Порядка 5% нарушителей — рецидивисты, которые и ранее уже не раз попадались по той же причине. Действующая система штрафов на них не действует, поэтому экспертам нужно думать, что делать с этой целевой группой, о чем ранее рассказывал Rus.LSM.lv.

Еще один тревожный показатель — это увеличение количества водителей, пойманных за рулем в состоянии наркотического опьянения. Если 2019-м «доковидном» было задержано 108 таких водителей, то в 2021-м уже 196. Общее число водителей в алкогольном опьянении в «ковидные» годы также растет (возможно, из-за того, что к ним больше не применяют административный арест). При этом нетрезвые не раз попадались на дороге и во время комендантского часа.

Но кое-что изменилось к лучшему: как рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис, дети в ДТП попадают реже, чем до «ковида».

«По статистическим данным, касающимся детей, общее количество ДТП снизилось, уменьшилось число пострадавших в авариях, а также очень существенно сократилось количество погибших на дорогах. Очень возможно, что это связано с достаточно долгим процессом удаленного обучения, во время которого детей на улицах гораздо меньше», — сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, специалисты советуют водителям поставить зимние покрышки заранее, хотя и до 1 декабря, когда они должны быть обязательно, времени еще хватает: уже в октябре-ноябре погода становится непредсказуемой и обледенение дороги вполне возможно. К тому же, сейчас этом можно сделать, не простаивая в длинных очередях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное