Откроется памятник борцу за независимость Гунару Астре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

20 января состоится открытие памятника латышскому диссиденту советских лет Гунару Астре Nebaidies («Не бойся»), уже трижды переносившееся из-за пандемии. Монумент установлен в Риге у здания на ул. Бривибас, 34, где Верховный суд ЛССР 15 декабря 1983 года вынес Астре обвинительный приговор, сообщает Минюст.

Скульптура работы Глеба Пантелеева станет символом интеллигентности Гунара Астры, его жажды независимости для Латвии и тех ценностей, который он так горячо отстаивал, отмечает министр юстиции Янис Борданс. 

Перед советским судом Астра оказывался дважды, в 1961 и 1983 годах. После восстановления независимости Латвии он был полностью реабилитирован.

В своем знаменитом последнем слове на суде Гунар Астра произнес: «Я верю, что эти времена рассеются как дурной сон. Это придает мне сил стоять здесь и дышать. Наш народ много страдал, и поэтому научился переносить и перенесет эти темные времена». 

Увидеть церемонию открытия памятника 20 января можно будет на страницах Минюста в Facebook и Youtube. Она состоится в 11 часов.

Одна из недавних январских бурь «открыла» памятник Астре преждевременно, но затем его снова укрыли до официальной церемонии. Кроме того, 17 января от мощного ветра пострадала крупноформатная фотовыставка на Домской площади, устроенная в память защитников баррикад. Теперь она снова приведена в порядок, сообщает LETA.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году исполняется 31 год с тех пор, как в январе 1991-го защитники независимости Латвии вышли на улицы, готовясь противостоять военному вторжению. Программа памятных мероприятий составлена так, чтобы все желающие могли следить за ними дистанционно.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, баррикады в Риге начали возводить 13 января 1991 года, чтобы защитить здания Верховного совета, телевидения, мосты через Даугаву и другие стратегические объекты от ОМОНа. С 1997 года 20 января является днем памяти защитников баррикад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное