Даугавпилсский театр готов «пролезть в игольное ушко» и объявляет о премьерах #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсский театр возобновляет встречи со зрителями: в конце мая — начале июня театралов ждут две премьеры, а также насколько спектаклей из старого репертуара, сообщил Rus.Lsm.lv директор театра Олег Шапошников.

«Это наша инициатива, она стала возможной после смягчения условий ЧС с 12 мая. Мы всё время были на низком старте, но думали, что до осени ничего не изменится, однако изменения произошли. Мы покажем спектакли малой формы, когда зрители, а их с актерами будет не более 25, сидят на сцене. Они не потеряются в большом зале, дистанция в два метра, конечно же, будет соблюдена, при этом визуально сохранится интимная атмосфера, зрителям будет комфортно. Первый спектакль запланирован на 22 мая, полная афиша появится в ближайшее время», — рассказал О. Шапошников.

В данном случае смешно говорить о финансовых ожиданиях — дай Бог обеспечить минимальную самоокупаемость, добавил он. «Для нас важны не деньги, важно показать жизнеспособность театра, его готовность работать в любых условиях. Мы готовы пролезть в игольное ушко. Дело не в числе зрителей, дело в самом факте, в принципе. Мы живы, мы хотим и можем играть, мы всегда найдем способы, естественно, не нарушая правил Кабмина и Министерства культуры», — подчеркнул директор театра.

Зрителей ожидает премьера трагедии повседневной жизни «Без свидетелей» (режиссер О. Шапошников) по пьесе российского драматурга Александры Стрижевской «Никто не слышал». В спектакле заняты четыре актера, среди них Максим Терлецкий (Rus.Lsm.lv разговаривал с ним в марте). Для Терлецкого роль в этой постановке станет дебютом в Латвии.

Второй проект сейчас обретает лишь первые контуры. «Я давно хотел как-то задействовать театральный дворик. Там особая аура, окна, балкончики… Сделаем сцену и покажем музыкальный спектакль «Кабаре во дворе». Это не будет сборной солянкой, мы постараемся передать настроение сегодняшнего дня — внешние обстоятельства и наш внутренний настрой. В спектакле будет много музыки, песен, поэзии. И всё это в стиле кабаре для двух десятков зрителей на улице. Премьеру планируем в начале июня. Это ведь привычное для горожан время Праздника города, вот мы и приурочим. «Кабаре во дворе» станет долей нашего участия», — пояснил глава Даугавпилсского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное